"Призываем стороны избегать эскалации": ООН о сообщениях про "грязную бомбу"

© Sputnik / Джина МунШтаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Официальный представитель генсека ООН прокомментировал вопрос, связанный с готовящейся провокацией с использованием украинской стороной "грязной бомбы".
ЕРЕВАН, 24 окт – Sputnik. ООН на фоне сообщений о готовящейся на Украине провокации с использованием "грязной бомбы" призывает стороны избегать шагов, которые могут вести к просчету или эскалации. Об этом заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.
"Мы в курсе сообщений в прессе. У нас нет возможности узнать, так это или не так. Наша позиция в этом вопросе и по многим другим – все стороны должны избегать любых действий, которые могут привести к просчету и эскалации уже разрушительного конфликта", - сказал он.
Ранее было заявлено, что Минобороны России располагает сведениями о контактах офиса президента Украины Владимира Зеленского с Великобританией по вопросу получения ядерных технологий. По имеющимся у Москвы данным, работы по созданию Украиной "грязной бомбы" находятся на завершающей стадии.
В частности, в МО РФ отметили, что на Украине имеется соответствующая производственная база и научный потенциал: предприятия атомной промышленности, обладающие запасами радиоактивных веществ, которые могут использоваться для создания "грязной бомбы".
Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее высказал коллегам из США, Франции и Турции озабоченность в связи с возможным применением Киевом "грязной бомбы".
Лента новостей
0