Налоговые поступления в Армении выросли на беспрецедентные 275 млрд драмов

Подписаться
Комитет госдоходов сообщает, что налогоплательщикам и физическим лицам было возвращено 172 млрд. драмов.
ЕРЕВАН, 24 окт – Sputnik. Налоговые доходы за первые 9 месяцев 2022 года превысили показатель за аналогичный период 2021 года примерно на 275 млрд. драмов или на 24,2%. Как сообщает Комитет государственных доходов Армении, это самый высокий темп роста за последние годы.
"За 9 месяцев 2022 года в государственный бюджет поступил 1 трлн 412 млрд драмов налоговых поступлений, что является беспрецедентным показателем по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет. Программный показатель по сбору налоговых доходов перевыполнен на 77,2 млрд драмов или на 5,8%", - говорится в сообщении.
Также отмечается, что налогоплательщикам и физическим лицам было возвращено 172 млрд. драмов, что на 39,7 млрд. драмов, или на 30%, больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В результате распределения по нормативам между государствами-членами ЕАЭС ввозных таможенных пошлин поступления по линии таких пошлин по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 21,6 млрд драмов или на 35%.
Наибольший удельный вес в налоговых поступлениях за 9 месяцев 2022 года составляют доходы от горнорудной промышленности. На эту сферу приходится около 8% налоговых поступлений.
Напомним, что министр финансов Армении Тигран Хачатрян ранее сообщил, что налоговые поступления в госбюджет Армении за первое полугодие 2022 года также были больше запланированных. Министр объяснил рост налоговых доходов несколькими факторами: улучшением администрирования, увеличением числа субъектов, облагаемых налогом на прибыль в 2021 году, повышением налогов, обусловленным инфляцией.
Лента новостей
0