"Красавчик" Риши Сунак: на ком женат новый лидер Великобритании

© AP Photo / Aberto PezzaliРиши Сунак приветствует депутатов консервативной партии (24 октября 2022). Лондон
Риши Сунак приветствует депутатов консервативной партии (24 октября 2022). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2022
Подписаться
В Консервативной партии Великобритании уже сообщили, что новым премьером страны станет экс-глава Минфина Риши Сунак. Чем известен Риши Сунак и кто его супруга?
ЕРЕВАН, 24 окт - Sputnik. Бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак избран главой правящей Консервативной партии Великобритании, он также займет пост премьера страны. Об этом стало известно в понедельник.
Риши Сунак родился в 1980 году в британском Саутгемптоне в семье индийских мигрантов – врача общей практики Яшвира Сунака и фармацевта Уши Сунак. Все свои предвыборные выступления Сунак начинал со слов благодарности Великобритании, которая 60 лет назад позволила его семье "построить лучшую жизнь".
© AP Photo / Tolga AkmenРиши Сунак на пресс-конференции
Риши Сунак на пресс-конференции - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2022
Риши Сунак на пресс-конференции
По мнению Сунака, только благодаря "любви родителей, жертвам, на которые они шли", своему трудолюбию и образованию он смог достичь таких высот.
Подростком Риши доставлял лекарства из аптеки, принадлежавшей его матери, а студентом работал официантом в индийском ресторанчике неподалеку от дома.
В 2020 году после появления американского движения Black Lives Matter в одном из интервью Сунак признался, что в детстве в свой адрес не раз слышал расистские оскорбления, которые его "ранили как ни что другое".

"Красавчик Риши" в дырявом ботинке

Образование Сунак получил в лучших учебных заведениях: престижной частной школе в Винчестере и Оксфордском университете, где изучал философию, политику и экономику.
Позже, учась в магистратуре Стэнфордского университета в Калифорнии, Сунак отошел от политики и выбрал карьеру финансиста: работал в различных инвестиционных компаниях, в том числе в крупнейшем в мире инвестиционном банке Goldman Sachs.
В 2010 году Сунак основал частное инвестиционное товарищество Theleme Partners с первоначальным капиталом в 536 миллионов фунтов, при этом он никогда не давал комментарии по поводу своего состояния. В этот же период он активно занялся карьерой в Консервативной партии.
Сунак в ходе первой предвыборной гонки старался развеять недоумение британцев по поводу своего богатства: он даже внешне пытался выглядеть беднее, придя на одно из выступлений в дырявом ботинке. Однако это породило насмешки в СМИ, которые припомнили, что один только его костюм стоит более 3 тысяч фунтов стерлингов, а обувь - почти 500 фунтов.
С 2015 года Сунак был членом парламента от британского Ричмонда, позже занимал должность заместителя министра по делам местного самоуправления, а в 2019 году впервые вошел в состав кабинета министров, став главным секретарем Минфина Британии.
© AP Photo / Matt DunhamРиши Сунак на Даунинг-стрит
Риши Сунак на Даунинг-стрит - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2022
Риши Сунак на Даунинг-стрит
Широкую известность Сунак получил только после назначения в феврале 2020 года на пост главы Минфина в правительстве Джонсона. Он стал одним из самых молодых министров финансов в британской истории, получив такие яркие прозвища, как "самый сексуальный парламентарий Британии" и "красавчик Риши".
В глазах Джонсона он был консерватором во всех смыслах: большой фанат крикета, дружелюбный молодой политик, который не пьет, исповедует индуизм и не ест говядину. При вступлении в должность Сунак давал присягу в парламенте, поклявшись на почитаемом многими индуистами священном тексте "Бхагавад-гита".
Джонсон неоднократно подчеркивал заслуги Сунака, среди которых 330 миллиардов фунтов помощи экономике Британии в пандемию и 15 миллиардов фунтов населению для борьбы с кризисом.

Муж дочери миллиардера и примерный семьянин

Риши Сунак женат на дочери соучредителя компании Infosys Нараяны Мурти Акшате - индианке Акшате Мурти.
В мае 2022 года Сунак стал первым политиком первого ряда, попавшим в составленный газетой "The Sunday Times" список богатейших людей Великобритании (его общий с женой капитал оценен в 730 млн фунтов стерлингов, что обеспечило им 222-е место в рейтинге).
Сунак познакомился с будущей женой еще во время учебы в Стэнфордском университете, позже у супружеской пары родились две дочери.

Британские СМИ неоднократно отмечали, что Акшата "богаче самой королевы", ведь ее отец - индийский миллиардер Нараяна Мурти, основавший в Индии крупную IT-компанию Infosys. Из-за состояния жены в размере более 700 миллионов фунтов тогдашний глава Минфина не раз подвергался критике и попадал в скандалы. Так, в апреле этого года Акшату обвинили в уклонении от уплаты налогов на зарубежные доходы.

Сунак – примерный семьянин, который даже свою предвыборную кампанию выстроил преимущественно на консервативных семейных ценностях.
"Семья значит для меня все, потому что семейные узы намного важнее, чем что-либо еще", - эти слова кандидат в премьеры многократно произносил во время выступлений.
© AP Photo / Aberto PezzaliКандидат в лидеры Консервативной партии Риши Сунак покидает предвыборный штаб (24 октября 2022). Лондон
Кандидат в лидеры Консервативной партии Риши Сунак покидает предвыборный штаб (24 октября 2022). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2022
Кандидат в лидеры Консервативной партии Риши Сунак покидает предвыборный штаб (24 октября 2022). Лондон
Напомним, премьер-министр и лидер Консервативной партии Великобритании Лиз Трасс заявила о своей отставке, отметив, что останется на посту главы кабинета, пока не будет избран ее преемник. Трасс на момент объявления об отставке занимала должность премьер-министра Великобритании всего 44 дня, став премьером с самым коротким сроком пребывания в должности главы кабмина в британской истории. На высший пост свои кандидатуры официально выдвинули Мордонт и Сунак, которые ранее уже участвовали в гонке за кресло премьера вместе с Лиз Трасс после отставки Бориса Джонсона. Позже Мордонт сняла свою кандидатуру.
Лента новостей
0