Европейские промышленники просят ЕС не вводить запрет на российский алюминий - СМИ

© Photo : press office of Rusal ArmenalАлюминий
Алюминий - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Некоторые компании уже заявили, что откажутся от российских металлов, несмотря на отсутствие санкций.
ЕРЕВАН, 24 окт - Sputnik. Пять европейских промышленных ассоциаций просят власти ЕС не вводить запрет на российский алюминий, так как соответствующие санкции могут стать причиной закрытия тысяч европейских компаний. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление промышленных ассоциаций.
С совместным заявлением выступили Европейская федерация потребителей алюминия (FACE), немецкий Федеральный союз содействия развитию экономики и внешнеэкономических связей (BWA), Национальная ассоциация итальянских производителей литейного оборудования (Amafond), Итальянская ассоциация стали (Assofermet), а также Итальянская ассоциация литейщиков (Assofond).
Ассоциации направили властям ЕС письмо, в котором "потребовали срочного вмешательства Европейской комиссии и стран-членов ЕС против угроз запрета российского алюминия, равно как высоких тарифов или санкций в отношении него, которые представляют непосредственную и критическую угрозу для европейской алюминиевой промышленности".
Агентство пишет, что, несмотря на отсутствие санкций, некоторые компании уже заявили, что откажутся от российских металлов, а американская компания Alcoa продвигает запрет на государственном уровне.
Один из лидеров мировой алюминиевой отрасли - российская компания "Русал". На ее долю в 2021 году пришлось 5,6% мирового производства алюминия. Основные акционеры "Русала" - "Эн+ Груп" (56,88% акций) и Sual (25,72% акций), 17,4% акций находятся в свободном обращении.
Лента новостей
0