ЕС может ввести новые санкции против Ирана, если ситуация не изменится - глава МИД Испании

© AP Photo / Anjum NaveedМинистр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес
Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства Испании прокомментировал обстановку в ИРИ.
ЕРЕВАН, 24 окт - Sputnik. Евросоюз может ввести новые санкции против Ирана, если в стране ситуация не изменится. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес во время выступления на форуме "Испания, Европейский Союз и Средиземноморье".
В Иране уже больше месяца продолжаются беспорядки, начавшиеся в середине сентября в связи с гибелью молодой девушки Махсы Амини после ее задержания полицией нравов. Протесты и мятежи проходят в провинциях Гилян, Хузестан, Белуджистан и Систан, Тегеран и Курдистан.
"На последнем совете по иностранным делам все министры Европейского союза во главе с верховным представителем Жозепом Бореллем приняли первый пакет санкций против Ирана из-за этой ситуации. И, конечно, если она не изменится, мы не перестанем осуждать Иран и будем продолжать принимать соответствующие санкции", - сказал он.
Ранее ЕС ввел санкции против 11 физлиц и четырех организаций за подавление протестов в Иране. Под санкциями в числе других организаций оказалась иранская полиция нравов. В новый пакет санкций ЕС включил еще трех физлиц и одну организацию из исламской республики за якобы поставки РФ беспилотников, которые неоднократно опровергали и в Москве, и в Тегеране.
Лента новостей
0