Более 200 участникам беспорядков в Иране предъявлены судебные обвинения

© AP Photo / Ebrahim NorooziПротесты в Иране
Протесты в Иране - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2022
Подписаться
В Иране уже месяц продолжаются беспорядки, начавшиеся в середине сентября в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини.
ЕРЕВАН, 24 окт – Sputnik. Глава генеральной прокуратуры иранской провинции Альборз Хосейн Фазели-Хариканди сообщил о предъявлении обвинений 201 участнику беспорядков в городе Кередж.
"На первом судебном заседании по рассмотрению дел обвиняемых участников недавних беспорядков 201 лицу, активно участвовавшему в беспорядках, предъявлено обвинение, и их дела направлены в суды провинции для вынесения приговора", – приводит слова Фазели-Хариканди агентство Fars.
В Иране уже месяц продолжаются беспорядки, начавшиеся в середине сентября в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини. Протесты и мятежи проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан.
Махса Амини 13 сентября была задержана в Тегеране полицией нравов и отправлена в один из центров "Фараджа", принадлежащих полицейскому управлению и войсковой разведке, для объяснительной беседы. В этом центре у девушки произошел сердечный приступ, после чего ее незамедлительно доставили в больницу. Через три дня, 16 сентября, она скончалась.
Жители обвинили в смерти Махсы полицию нравов. Люди в разных городах страны начали собираться на улицах для протеста. В соцсетях были опубликованы видео, на которых девушки отрезают себе волосы и сжигают "хиджаб" или платок "русари" (который должен обязательно покрывать голову иранской женщины). Согласно заявлениям иранских властей, беспорядки в стране руководились из-за рубежа. В связи с этим в МИД Ирана были вызваны послы Великобритании и Норвегии, а также поверенный в делах Франции в Иране. Европейским дипломатом была вручена нота протеста в связи с распространением в их СМИ сообщений подрывного, антииранского характера, с призывами свержения власти в Иране. Позже власти Ирана заявили об прекращении беспорядков.
Лента новостей
0