Армянское пиво может хорошо пойти в России, но мешает крепкий драм – бизнесмен

© vsluhПиво
Пиво - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Курс драма, который вырос примерно на 15%, не позволяет предложить российским торговым сетям привлекательную цену. Тем не менее, компании стараются не потерять этот рынок, на котором открылись новые возможности.
ЕРЕВАН, 24 окт – Sputnik. У армянских пивоваров есть хороший шанс нарастить экспорт в Россию, но им мешает укрепившийся курс армянского драма. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения генеральный директор завода "Ереванское пиво" Ашот Багдасарян.
В марте об уходе с российского рынка заявили Carlsberg, Heineken и другие крупные зарубежные производители. Позднее исполнительный директор Ассоциации производителей пива РФ Вячеслав Мамонтов заявил, что они прекратят экспорт в Россию своих основных брендов (т. е. собственно Carlsberg, Heineken и др.), но продолжат выпуск российских брендов, заводами которых они владеют.
Но даже при таком частичном уходе на российском рынке высвобождаются большие объемы. В этих условиях нарастить производство технически возможно, но мешает курс валюты: поскольку за последние месяцы армянский драм сильно укрепился, то в пересчете на основные валюты армянские товары стали дороже.
Проблема отчасти смягчается выгодами при импорте (если крепкий драм мешает экспорту, то насколько же выгоден для импорта). Благодаря этому, сейчас пивзавод завозит солод из России по более выгодной (в пересчете на драмы) цене.
На вопрос, выпускается ли местный солод на заводе в Гюмри (этим заводом владеют "Ереванское пиво" и "Гюмри пиво"), Багдасарян ответил, что завод временно прекратил закупку ячменя у фермеров из-за высоких цен.
На заводе есть старая производственная линия, которую готовились заменить новой. Около 85% оборудования для нее уже завезено из Европы и смонтировано, но дело не удается завершить: вначале из-за сложностей с логистикой, а затем - из-за выросших цен на металлы (соответственно этому, европейские производители подняли цены на оборудование).
Отметим, в I полугодии 2022 года экспорт пива из Армении вырос примерно с $670 тыс до $1 млн 20 тыс. Основным экспортным рынком остается Россия: экспорт в эту страну вырос примерно с $470 тыс до чуть больше $900 тыс.
Напомним, с марта курс армянского драма к доллару вырос примерно на 15% (в основном из-за большого притока в Армению российских финансистов и программистов, которые получают доходы главным образом в валюте).
Лента новостей
0