Армения лишилась населения с две Лорийские области: эксперт о демографическом кризисе

© Sputnik / Aram NersesyanШествие оппозиционного движения "Сопротивление" в Международный день защиты детей (1 июня 2022). Еревaн
Шествие оппозиционного движения Сопротивление в Международный день защиты детей (1 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Эксперт предлагает разработать и принять специальный закон, который координировал бы основную проблему страны - демографию.
ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik. Армения лишилась порядка 500 тысяч граждан за весь период независимости страны, в первую очередь из-за сохраняющейся отрицательной динамики рождаемости. Об этом Sputnik Армения сказал специалист в области здравоохранения Давид Мелик-Нубарян.
Ранее сообщалось, что при нынешних темпах рождаемости население Армении к 2050 году может сократиться до 2,6 миллиона человек. Чтобы этого не произошло, среднее число детей в семье должно быть не менее 2,1.
Эксперт отмечает, что серьезная демографическая проблема в Армении сохраняется последние два десятилетия.
"С 90-х годов и по сей день страна лишилась населения, которое разместилось бы на территории площадью в две Лорийские области... С середины 90-х у нас наблюдается спад коэффициента рождаемости, который ниже уровня естественного воспроизводства", - сказал Мелик-Нубарян.
Если эта тенденция сохранится и компонент миграции останется на аналогичных показателях, то в Армении продолжится сокращаться население. В результате прогнозы ООН оправдаются и к 2050 году численность населения достигнет отметки 2,6 млн., говорит эксперт. Таким образом, Армения станет единственной в регионе страной с сокращающимся населением.
Мелик-Нубарян отметил, что это повлечет за собой ряд проблем - экономическую, социальную, а также проблему обеспечения безопасности.
Для решения вопроса эксперт предлагает включить в прорабатываемую новую Конституцию пункт, касающийся демографии, с последующей разработкой закона, который обяжет каждое правительство всерьез заняться проблемой народонаселения. В нем должны быть закреплены основные направления и мероприятия, прописан так называемый план действий.
"Нам необходимы институциональные изменения, так как только программами поощрения вопрос не решить", - отметил Мелик-Нубарян.
Кстати по теме поощрения многодетных семей стоит отметить, что соответствующего закона в стране до сих пор нет. В 2021 году на рассмотрение в парламент Армении был внесен законопроект "О многодетных семьях", предлагающий присвоить статус многодетной семьи тем, у кого 4 и более ребенка. Этим семьям могут полагаться следующие виды помощи: социальная поддержка, медицинская помощь и обслуживание, обязательное государственное медицинское страхование, государственная поддержка в обеспечении жильем и транспортом, государственная поддержка с целью приобретения бытовой техники, помощь в самозанятости и образовании детей.
Однако закон так и не был одобрен, соответственно, нет определения, какие семьи считаются многодетными.
По данным Национального статкомитета, в Армении в 2021 году родились 36 585 детей, что больше, чем в прошлые годы, но на 1 115 меньше, чем в 2017 году. Отрицательная динамика рождаемости, за исключением короткого периода в 2000-е, сохраняется более 30 лет, а число родившихся в 1990 году было в 2,2 раза больше, чем в 2021-м. Кроме того за первые восемь месяцев 2022 года, естественный прирост составил 4410 человек, или 0,15%.
Лента новостей
0