Киев выпустил свыше 30 снарядов по Энергодару и территории близ ЗАЭС – МО РФ

© Sputnik / Алексей СтефановЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Армения, 1920, 23.10.2022
Подписаться
Ответным огнем российских артиллерийских подразделений огневые средства ВСУ были подавлены.
ЕРЕВАН, 23 окт - Sputnik. Украинская артиллерия за сутки выпустила более 30 артиллерийских снарядов по восточной окраине Энергодара и территории, прилегающей к Запорожской АЭС, сообщает Минобороны России.
"В течение суток артиллерией ВСУ выпущено более 30 артиллерийских снарядов по восточной окраине города Энергодар и территории, прилегающей к атомной станции. Удары наносились из подконтрольных ВСУ районов населенных пунктов Никополь и Червоногригоровка Днепропетровской области", - отметили в министерстве.
По данным ведомства, ответным огнем российских артиллерийских подразделений огневые средства противника подавлены.
"Жертв и разрушений на станции нет. Радиационная обстановка в норме", - сообщили в МО РФ.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0