Киев экспортировал 8,5 млн тонн продукции в рамках зерновой сделки

© Sputnik / Aram NersesyanПшеничное поле
Пшеничное поле - Sputnik Армения, 1920, 23.10.2022
Подписаться
Министерство инфраструктуры Украины отметило, что в последнее время порты страны работают на 25-30% своих возможностей.
ЕРЕВАН, 23 окт - Sputnik. Киев экспортировал 8,5 миллиона тонн агропродукции в рамках продуктовой сделки с 1 августа. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.
"Сегодня балкер PANGEO, зафрахтованный Всемирной продовольственной программой ООН, вышел из порта Черноморска. На его борту 40 тысяч тонн пшеницы для Йемена. Также сегодня, 23 октября, в рамках реализации "Зерновой инициативы" из портов Одессы, Черноморска и порта "Южный" вышли шесть судов со 124,3 тысячами тонн агропродукции для стран Азии и Европы", - говорится в сообщении министерства в Telegram-канале.
Отмечается, что в последнее время украинские порты работают на 25-30% своих возможностей.
"В целом с 1 августа из портов Большой Одессы 380 судов экспортировали 8,5 млн тонн агропродукции в страны Африки, Азии и Европы", - добавили в министерстве.
В Стамбуле 22 июля были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Документы представляют собой единый пакет. Первый - меморандум - предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. Однако, как указывает Москва, в части экспорта из РФ сделка пока не работает.
Лента новостей
0