Известно, сколько граждан ЕАЭС за последнее время получили паспорта и ВНЖ в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanПаспорт
Паспорт - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2022
Подписаться
Иностранцы за получением вида на жительство обращались реже, чем за получением гражданства.
ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Более 15,5 тыс. граждан стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) получили гражданство Армении с февраля по сентябрь текущего года. Об этом сообщили в паспортно-визовом управлении полиции Армении в ответ на запрос Sputnik Армения.
"Начиная с февраля, гражданство Армении получили 12 449 граждан России, 9 граждан Казахстана и 64 гражданина Беларуси", - уточнили в управлении.
Отмечается также, что число граждан РФ, обратившихся за получением вида на жительство в указанный период, составило 1761. Из них ВНЖ получили 1650 человек.
За ВНЖ в Армении обратились также граждане Беларуси – 46, Казахстана – 51, получили эти документы 43 и 48 человек соответственно. Все 4 гражданина Кыргызстана, обратившиеся за ВНЖ в Армении, также получили разрешение.
Отметим, что в Армении разработан проект решения правительства о предоставлении гражданства республики иностранцам в обмен на инвестиции в размере как минимум $150 тыс. Армянский паспорт может быть выдан и тем, кто приобретет на территории страны недвижимость на сумму не менее $150 тыс.
Поощряется создание ряда компаний, в том числе и в сфере ИТ, с капитализацией $1 млн и больше, создание венчурного фонда с капиталом в $80 млн. Другой вариант – инвестиции в уже созданные компании. Проект пока находится на стадии голосования и вступит в силу только после рассмотрения и утверждения кабмином.
Лента новостей
0