"Армения не перестает удивлять": актер Евгений Пронин о жизни на родине жены

© Sputnik / Aram NersesyanРоссийский актер театра и кино Евгений Пронин в гостях радио Sputnik
Российский актер театра и кино Евгений Пронин в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2022
Подписаться
Известный российский актер, который вместе с семьей уже некоторое время находится в Армении, рассказал в эксклюзивном интервью Sputnik Армения о своих впечатлениях от местных жителей, а также о "преимуществах" жены-армянки.
Евгений Пронин вместе с супругой – продюсером Кристиной Арустамовой – впервые посетил Армению три года назад. С тер пор они часто приезжали на историческую родину Кристины, и даже вакцинацию прошли здесь. О том, что больше всего удивило российского актера в древней стране, он рассказал в интервью Sputnik Армения.

О знакомстве со страной

Как ни парадоксально, Армению открыл Кристине я. Хоть она и армянка, именно я привез ее сюда, и мы вместе каждый день открываем ее. До приезда сюда мы предполагали, что Армения прекрасна, но не догадывались, что настолько. Мы были в разных уголках страны, в горах, на озерах, в храмах, в винодельнях. К слову, Кристина не знала армянский, сейчас она активно изучает язык.
Попадая в другую страну, в другую культуру, всегда интересно узнать историю этой страны, ее обычаи. Я читал и про Маштоца, и про Чаренца… Не так давно с Кристиной оказались в Пантеоне Комитаса, где похоронены великие армяне: Фрунзик, Параджанов, Хачатурян…
© Sputnik / Aram NersesyanРоссийский актер театра и кино Евгений Пронин в гостях радио Sputnik
Российский актер театра и кино Евгений Пронин в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Российский актер театра и кино Евгений Пронин в гостях радио Sputnik
Недавно мой тесть съездил в Арцах, несмотря на сложную сейчас ситуацию… Он прямо восторгался, говорит, это невероятная земля, невероятные красоты, уникальная история. Его корни оттуда.

О том, что больше всего удивило в Армении

Однажды мы поехали в горы, посмотреть крепость (имеется в виду крепость Амберд VII века на склоне Арагаца – ред.) Едем-едем, вокруг никого. Потом заметили, как нам машут какие-то мужики. Подумал, может помощь какая-то нужна, остановились, и один из них кричит: "Брат, иди сюда шашлык есть!"
Добродушие и открытость присущи многим армянам. Это невероятно, люди встречают тебя с улыбкой, с открытой душой… Я здесь приобрел огромное количество друзей, причем в довольно странных обстоятельствах, к примеру, в кафе, в магазине…
К слову, однажды именно в магазине познакомился с министром. Он зашел за продуктами, увидел и узнал меня. В России мне такое представить сложно. А здесь это все проще. Ты с людьми знакомишься, становишься участником застолий.
А еще я обожаю эти перегонялки, кто заплатит за счет. Никогда прежде с этим не сталкивался. Для меня это такой квест. Я тут удивляюсь постоянно. Иногда даже что-то записываю, какие-то наблюдения свои, актеры ведь люди наблюдательные, должны впитывать в себя мир, окружающий его.

О роли армянского зятя

Видите, как сейчас получилось. Тренд на армянок пошел. Сейчас и Прилучный женился на армянке, и еще кто-то. Мы с Кристиной женаты с 2019 года. Уживаемся очень хорошо, я стремился к таким семейным отношениям. Когда есть ценности у женщины. Она знает, что такое домашний уют, что такое любовь, что такое тепло.
Кстати, находясь здесь, в Армении, открыл для себя, что предпочтение я отдаю только брюнеткам. Если раньше у меня случались блондинки, то сейчас, видя вокруг армянок, я понял, что брюнетки – это прямо мое. Поэтому я выбрал самую лучшую из брюнеток и самую лучшую из армянок.

Об армянских чертах сына Гарри

Внешне – это огромные глаза. Дети у метисов часто красивы и внешне, и внутренне. Мы хотим привить ему доброту, любовь, хотим, чтобы он ничего не боялся, был свободным. Эти черты присущи армянскому народу. Я хотел бы, чтобы они превалировали и у российского народа.

Об узнаваемости

Артист, наверное, уже не та творческая единица по всеобщей любви, как раньше. У молодежи свои кумиры – это блогеры, тиктокеры.
Моя аудитория – взрослое поколение. Люди иногда узнают меня Ереване, причем для них это большая неожиданность: "Как российский актер оказался здесь, идет спокойно по улице, сидит по соседству в кафе". Приятно, когда узнают.
Бывают и курьезные случаи. Сидим однажды с женой в ресторане, подходит женщина и говорит: "Как я рада вас видеть! Это же вы снимались в фильме "Экипаж"!"
Снимался на самом деле Данила Козловский. Но я и к таким моментам готов, когда люди иногда путают тебя с другим актером. В таких случаях всегда веду себя максимально доброжелательно с людьми.
В целом могу сказать, что творческая судьба мне благоволит.

О супруге Кристине

Иногда после слишком проникновенных ролей и тяжелых сцен, связанных с удушением, с убийством, какой-то откровенностью, мне необходимо побыть одному. Кристина это прекрасно понимает, она сама продюсер.
Она может подойти, аккуратно поинтересоваться, как прошла смена. Если она видит, что я в каком-то возбужденном состоянии, то понимает, что меня нужно оставить в покое. Она знает, когда поддержать, а когда просто отойти в сторонку Это очень важно.

О планах на будущее

Очень хочу быть артистом, который высказывается на злободневные темы, остроактуальным артистом. Хочу затрагивать остросоциальные темы, которые зрителю близки на данный момент, а не те, которые погружают его в иллюзию прекрасного мира. Эти роли были бы для меня сейчас очень важны и очень нужны.
© Sputnik / Aram NersesyanРоссийский актер театра и кино Евгений Пронин в гостях радио Sputnik
Российский актер театра и кино Евгений Пронин в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Российский актер театра и кино Евгений Пронин в гостях радио Sputnik
Если быть откровенным, я сейчас не в ресурсе. Есть мысли по поводу создания своего кино или сценария, но пока что я в режиме накопления.
Это время открыть в себе что-то другое, взять паузу в съемках в кино и в театре. Изучить себя и познать себя, может быть, заняться чем-то другим, не теряя ниточку с основной, артистической, профессией.
Я надеюсь, что что-то у меня по любви получится с Арменией. Может быть, какой-то проект, спектакль. Я открыт для предложений. Это будет здорово, если здесь мне что-то предложат. Мне хорошо у вас.
Лента новостей
0