Власти России и Армении откроют горячую линию для бизнеса двух стран

© Sputnik / Asatur YesayantsЗакрытое мероприятие "Интеллектуальная платформа" с участием министров экономики Армении и России Ваана Керобяна и Максима Решетникова (21 октября 2022). Еревaн
Закрытое мероприятие Интеллектуальная платформа с участием министров экономики Армении и России Ваана Керобяна и Максима Решетникова (21 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Подписаться
В скором времени начнет полноценно работать Центр стратегического развития. Его цель – искать новые перспективы сотрудничества и выявлять барьеры в торговле.
ЕРЕВАН, 21 окт – Sputnik. Министерство экономики Армении и министерство экономразвития России откроют горячую линию для бизнеса двух стран. Об этом заявил на брифинге в Ереване глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников по итогам обсуждения "Интеллектуальная площадка", которое организовал Центр стратегического развития Армении.
ЕАЭС защищает участников от необоснованного завышения цен на энергоносители – премьер РФ>>
Специалисты ведомств будут оперативно отвечать на вопросы и предоставлять всю необходимую информацию. Это тем более важно, что Россия остается крупнейшим рынком для экспортеров Армении, а в самой Армении в последние месяцы открылось большое число компаний, основанных россиянами, добавил российский министр.
Кроме того, в скором времени начнет полноценно работать указанный Центр стратегического развития. Здесь экономисты двух стран при поддержке Всероссийской академии внешней торговли при Минэкономразвития РФ будут изучать, где и как армянский бизнес может удовлетворять потребности российского рынка, а также развивать экспортные поставки. Корме того, будут выявляться барьеры, мешающие торговле между двумя странами.
"Это будет наш первый подобный опыт на евразийском пространстве", - отметил Решетников.
Он напомнил, что с уходом ряда западных компаний на российском рынке открылись новые ниши, и армянский бизнес хочет и готов их осваивать. Для этого нужно решить в первую очередь вопросы логистики.
Очень детально обсуждалась работа пограничного пункта Верхний Ларс на российско-грузинской границе, через который проходит основная часть грузопотока между Россией и Арменией. Обсуждалось также развитие грузового авиасообщения, где стороны договорились проработать ряд вопросов.
Кроме того, стороны также затронули вопросы доступа армянских предприятий к финансовому рынку России, что позволит им получить дополнительные средства для ведения торговли. В связи с этим предметно обсуждались возможности производственной кооперации, в том числе учитывая субсидии для промышленников, которые будут в ней участвовать.
Переговоры ЕАЭС о зоне свободной торговли с Ираном продвигаются успешно – Мясникович>>
Проект субсидий по кредитным процентам был обсужден сегодня на заседании Межправительственного совета ЕАЭС, которое тоже прошло в Ереване. В недалеком будущем проект представят лидерам государств, в Высший Евразийский экономический совет.
За 2021 год товарооборот России и Армении вырос на 40/%, а за 8 месяцев 2022 года - еще на 60%, составив $2 млрд 642 млн.
Лента новостей
0