Важно, чтобы паром заработал: Керобян больше не называет сроков запуска

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр экономики Ваан Керобян на церемонии регистрации мирового рекорда в "Foodpark by Downtown" (29 августа 2022). Еревaн
Министр экономики Ваан Керобян на церемонии регистрации мирового рекорда в Foodpark by Downtown (29 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Министр экономики Армении Ваан Керобян больше не берется называть сроков по запуску паромного сообщения.
ЕРЕВАН, 21 окт — Sputnik. Паромное сообщение по маршруту порт "Поти" - порт "Кавказ" скоро заработает. Об этом заявил министр экономики Армении Ваан Керобян, в беседе с журналистами.
"По части парома все соглашения подписаны. Для нас очень важно, чтобы он фактически заработал. Не хочу уже говорить о каких-либо сроках, просто подождем, пока паром заработает. Скоро это произойдет", - сказал Керобян.
Маршрут Поти-Кавказ считается одной из семи альтернативных дорог через МАПП "Верхний Ларс". В настоящее время это единственное направление, которое может быть запущено, так как остальные пути закрыты по политическим соображениям.
Армения давно рассматривает в качестве альтернативы "Ларсу" мультимодальный тип перевозок. Предполагается, что грузы из Армении по ж/д или же фурами будут доставляться в Поти, оттуда контейнерами на паромах до российского порта Кавказ и в другие города РФ.
Паромом смогут воспользоваться экспортеры фруктов и овощей, у которых с июня резко увеличились объемы сезонных перевозок в Россию. Вместимость парома составляет 50 грузовиков и 40 вагонов. При этом армянское правительство первые 6 месяцев будет полностью субсидировать паромные расходы бизнеса.
Лента новостей
0