В Армению импортировали "ненужные" лекарства: все ли хорошо с рынком фармацевтики

© Sputnik / Asatur YesayantsВитрины аптек на улицах Еревaна (5 марта 2020).
Витрины аптек на улицах Еревaна (5 марта 2020). - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Председатель "Ассоциации производителей лекарств" Армении заверяет, что сфера фармацевтики в Армении находится на достаточно высоком уровне.
ЕРЕВАН, 21 окт – Sputnik. Два года назад в Армению ввозились незарегистрированные лекарства, среди них были и такие наименования, которые в достаточном количестве производили местные компании, в беседе со Sputnik Армения сообщила председатель "Ассоциации производителей лекарств" Тагуи Пирузян.
"Во время чрезвычайного и военного положения в Армении проблем с обеспечением лекарств из числа продукции компаний-членов ассоциации не было. Неправильно бороться с импортом незарегистрированных лекарств без определенных оговорок, так как система здравоохранения может оказаться в коллапсе именно в случае экстремальных условий. Возможно, в таких случаях для спасения человеческой жизни потребуется ввезти и незарегистрированное лекарственное средство", - отметила Пирузян.
По ее словам, проблема в другом – нужно не допускать ввоза незарегистрированных лекарств, особенно тех, которые производятся в Армении, и их достаточно на армянском рынке. Ассоциация на встрече с министром здравоохранения Анаит Аванесян попросила министра четко прописать в законе этот нюанс.
Говоря о фармацевтической промышленности в Армении, Пирузян подчеркнула, что эта сфера в стране довольно развита.
"В общей сложности в Армении насчитывается 13-14 фармацевтических компаний, крупнейшие – члены нашего союза. Их всего девять, и они производят различные лекарства. Одна из компаний производит 60% из списка основных лекарств на армянском рынке, другая – глазные капли, внутривенные стерильные лекарства, еще одна – сиропы, свечи и настойки", - рассказала председатель Союза.
Пирузян заметила, что местная продукция составляет 16% всего армянского рынка фармацевтики. Она подчеркнула, что более 50% армянского производства экспортируется.
Ранее глава Минздрава Анаит Аванесян сообщила Sputnik Армения, что в ведомстве работают над упрощением механизмов и сокращением сроков регистрации некоторых лекарств.
Отметим, что в последние годы в процесс импорта незарегистрированных лекарств были внесены некоторые изменения – физические лица могут ввозить лекарства из-за рубежа для своих нужд, что ранее было запрещено.
Лента новостей
0