"Ты только учись": как в Армении планируют улучшить качество местной обуви и мебели

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкМебельная мастерская
Мебельная мастерская - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Подписаться
В России продукцию легкой промышленности из Армении любят и ценят еще со времен СССР. Однако для того, чтобы адаптироваться к современным рыночным условиям, прошлых знаний уже недостаточно. Как у нас обстоят дела с обучением кадров - в материале Sputnik Армения.
Как для легкой промышленности в целом, так и, конкретно, по программам развития производства обуви и мебели планируется субсидировать часть зарплаты приглашенных специалистов и преподавателей. Эту инициативу Министерство экономики хочет распространить и на другие отрасли. Предлагается также поддержать работников и предприятия в плане расходов на профессиональное обучение.
Традиционно армянскую обувь ценят в России и других странах бывшего СССР. Как бы неожиданно ни показалось, но у нас есть также успешные примеры экспорта мебели и матрасов. Проблема в том, что эти единичные примеры не становятся закономерностью, отметил в беседе со Sputnik Армения замминистра экономики Рафаел Геворкян. Поэтому программы профессиональной поддержки, о которых мы уже рассказывали, хотят распространить на кожевенную, обувную, мебельную и другие отрасли.

Одной рукой в ладоши не похлопаешь

Одна из армянских компаний, например, экспортирует в Россию теплую обувь (сапоги) через торговые интернет-площадки. Удивительно, но у нас есть также примеры экспорта мебели и сопутствующих товаров.
Один из крупных местных производителей экспортирует в США оконные профили, где получил сертификат качества. Несколько других компаний делают эксклюзивную мебель на заказ для брендовых сетей магазинов (в частности, для Carpisa и Ralph Lauren). Дело в том, что в Европе нестандартная мебель стоит несколько раз дороже обычной, и здесь армянские производители могут предложить конкурентоспособную цену. Есть и успешный пример экспорта матрасов местного производства (причем, поролон, служащий в них наполнителем, также местного производства).
Однако эти примеры по экономическим масштабам не столь велики: экспорт обуви составляет $3-4 млн. в год, мебели и сопутствующих товаров (матрасов, люстр и т. д.) - порядка десяти миллионов.
Конечно, конкурировать с Китаем или другими гигантами в массовом производстве невозможно. Но в дорогостоящем производстве, к которому стремится Армения, также требуются высокопрофессиональные специалисты. Между тем, в Армении нет централизованных программ по подготовке кадров. В результате производительность в местных компаниях низкая. Например, хронометраж, проведенный в одном из оконных производств, показал, что скорость производственных операций здесь в разы уступает турецким компаниям (не говоря уж о европейских).
"На всем можно сэкономить или потерять время: как транспортировать стекло с места на место в цеху, вручную или при помощи специального приспособления, даже как его ставить на пол и поднимать", - отмечает Геворкян.

Начнем с полевых трутней

В июне 2021 года вступил в силу запрет на вывоз сырой кожи из Армении. Благодаря этому Ереванский кожевенный завод расширил свое производство, а в Масисе открылось новое предприятие, которое начинало с кожевенного полуфабриката (wet blue), а сейчас уже выпускает несколько видов обработанной кожи.
Но что делать, если фабрикам поставляют некачественную кожу, половину которой приходится утилизировать? Не все фермеры используют препараты против паразитов, повреждающих шкуры животных, когда те пасутся в горах. Министерство предлагает финансово стимулировать использование этих средств, а также забой в скотобойнях (что позволяет сохранить качество кожи).
"Механизм пока не проработан, но содержание его известно - финансовое стимулирование. Фермерам выгодно сдавать высококачественную кожу по дорогой цене. Но для того, чтобы укоренить эту практику, возможно, стоит на данном этапе их дополнительно мотивировать", - отмечает Геворкян.
Особое внимание будет уделено тому, чтобы применяемые ветеринарные средства были лицензированы и включены в соответствующий госреестр.

Технологи производства

Проблема организации производства в сфере мебели и обуви стоит еще острее, чем на швейных фабриках, которые шьют на европейский заказ, под контролем группы специалистов, прибывших из Европы. Они привнесли в Армению определенный опыт организации производственной деятельности. Местные специалисты хотя и не проходили обучения, но набрались опыта. В других сферах не было и этого.
Для решения проблемы министерство планирует пригласить одну из мировых консалтинговых компаний "Большой тройки" (McKinsey, Boston Consulting Group, Bain & Co), поскольку у них большой опыт в сферах менеджмента и организации производственных процессов.

Приведешь специалиста – помогут…

Для привлечения и переподготовки специалистов министерство намерено предложить промышленным предприятиям такую же поддержку, которая будет предложена в сфере легкой промышленности. Но с определенными условиями. Во-первых, если будут приглашены специалисты из ведущих зарубежных компаний, 50% их зарплат будет компенсировать государство, а если пригласить преподавателей вузов (QS 400) - 70%.

…А если сам будешь учиться - тем более

Помимо этой, уже утвержденной программы, Минэкономики рассматривает и новую: частичную компенсацию расходов на профессиональное образование или переподготовку. Если сотрудник компании проходит, например, платные онлайн-курсы Гарварда или MIT, или компания отправляет своих сотрудников на переподготовку, министерство предлагает компенсировать часть этих расходов. Эта программа пока еще находится на стадии разработки.

Забытая профессия

С Политехом обсуждаются программы обучающих курсов, как для технологов кожевенного производства (которых в Армении сейчас почти нет), так и для дизайнеров обуви или мебели. Аналогичные программы планируют внедрить и для возрождения такой забытой, но востребованной и важной профессии, как токарь.
Совместно с Министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) разрабатывается программа профессионального обучения. Еще одну программу готовится представить наш соотечественник из Ирана, который в этой стране уже основал училище под названием "университет навыков" и готов поддержать Армению в деле подготовки токарей. Подробнее об этих программах расскажем в ближайшее время.
Лента новостей
0