Турция может закупать, транспортировать нефть РФ без финансирования или страхования Запада

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка в Татарстане
Нефтяная качалка в Татарстане - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Турция имеет все возможности для разработки инструментов, чтобы адаптироваться к новой ситуации, не нарушая ни одной из санкций, заявили в Анкаре.
ЕРЕВАН, 21 окт – Sputnik. Турция может закупать и транспортировать российскую нефть без необходимости западного финансирования или страхования, заявил министр казначейства и финансов страны Нуреддин Небати в интервью газете The Wall Street Journal. Выдержки из материала приводит РИА Новости.
Небати побывал на прошлой неделе с визитом в США для участия во встрече министров финансов и управляющих центральных банков "Большой двадцатки" и ежегодных встречах международных организаций.
Отвечая на вопрос, будут ли турецкие покупатели соблюдать требования стран "Большой семерки" по предельной цене на российскую нефть, Небати сказал, что "предельная цена еще не введена в действие".
"Мы должны предпринять необходимые шаги для удовлетворения наших потребностей, а также сделать все необходимое для защиты интересов нашей страны", - приводит цитаты Небати газета Dünya.
"Турция может покупать и транспортировать российскую нефть без необходимости западного финансирования или страхования". При надобности, "в случае введения каких-либо санкций, Турция имеет все возможности для разработки инструментов, чтобы адаптироваться к новой ситуации, не нарушая ни одной из санкций", добавил чиновник.
Комментируя экономическое видение правительства, Небати подчеркнул, что правительство намерено осуществить экономические преобразования, которые превратят Турцию в производственный центр.
Ранее президент РФ Владимир Путин, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявил, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.
Лента новостей
0