Товарооборот между Арменией и Россией вырос на 60% - Решетников

© Sputnik / Asatur YesayantsЗакрытое мероприятие "Интеллектуальная платформа" с участием министров экономики Армении и России Ваана Керобяна и Максима Решетникова (21 октября 2022). Еревaн
Закрытое мероприятие Интеллектуальная платформа с участием министров экономики Армении и России Ваана Керобяна и Максима Решетникова (21 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Армения и Россия выработали крепкую базу в двусторонних отношениях, подчеркнул Максим Решетников.
ЕРЕВАН, 21 окт – Sputnik. Товарооборот между Россией и Арменией за первые восемь месяцев 2022 года вырос еще на 60%. Об этом сказал министр экономического развития России Максим Решетников, выступая на обсуждении "Интеллектуальная площадка", которое организовал Центр стратегического развития Армении.
По его словам, доля России в товарообороте Армении составляет одну треть.
"В январе-июле увеличились показатели денежного перевода до $2,4 млрд. Это в пять раз больше, чем в прошлом году. Мы понимаем, что Армения здесь является одним из бенефициаров перенастройки экономики и товарных потоков, услуг", - сказал глава Минэкономразвития России.
Решетников подчеркнул, что данное обстоятельство следует максимально использовать в развитии промышленной кооперации. И удачные примеры уже есть – в сфере энергетики, финансов, добычи и переработки полезных ископаемых, фармацевтики, машиностроения, металлургии, логистики.
В планах - участие ряда российских компаний в строительстве крупного животноводческого комплекса в Лорийской области Армении, в развитии метро в Ереване.
"По медеплавильному заводу тоже есть перспективы, имеются конкретные предложения по развитию золоторудного комбината", - сказал Решетников.
По его словам, рассматривается также проект создания совместного предприятия по производству стройматериалов с использованием российского оборудования в Армении, налаживания производства фармацевтических субстанций. Необходимо также укреплять связи между регионами Армении и России.
Российский министр отметил также, что санкции против РФ открывают новые возможности для бизнеса из стран-партнеров.
"Уход ряда иностранных компаний с российского рынка, переориентация экспорта-импорта, перенастройка логистики и транспортных маршрутов освободили многие перспективные ниши, в которые до этого сложно было попасть вследствие высокой конкуренции. Теперь ниши освобождаются, спрос превышает предложение, и мы будем рады видеть предпринимателей из Армении", - сказал министр.
Максим Решетников подчеркнул, что в двусторонних отношениях Россия и Армения наработали прочную базу.
Лента новостей
0