Совместные производства ЕАЭС будут получать субсидию по кредитам – Мясникович

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (21 октября 2022). Еревaн
Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (21 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Подписаться
За счет этого можно будет субсидировать проекты в общей сложности минимум на $300 млн в год.
ЕРЕВАН, 21 окт – Sputnik. Участники промышленной кооперации в Евразийском союзе смогут получить субсидии по промышленным кредитам. Об этом заявил на брифинге по итогам заседания Евразийского межправительственного совета председатель ЕЭК Михаил Мясникович.
В ходе обсуждений были определены и источники финансирования для таких субсидий: 10% от антидемпинговых и иных пошлин для защиты внутреннего рынка, которые действуют в Евразийском союзе.
Ежегодно их взимается от $190 до 230 млн. За счет 10% от этих сборов (то есть около $20 млн) можно будет субсидировать проекты по совместному производству в общей сложности минимум на $300 млн в год, заявил Мясникович.
Проект такого решения будет представлен на заседание Высшего Евразийского экономического совета лидерам стран ЕАЭС.
Лента новостей
0