РФ и Иран проведут встречу по урегулированию банковских вопросов

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали
Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Подписаться
С помощью системы СПФС, с активизацией платежных систем "Мир" и "Шетаб" можно повысить уровень сотрудничества между странами.
ЕРЕВАН, 21 окт - Sputnik. Очередная встреча рабочей группы России и Ирана по банковским вопросам пройдет на следующей неделе, стороны обсудят работу систем "Мир" и "Шетаб", заявил посол Ирана в РФ Казем Джалали в рамках форума "Сделано в России". Его слова приводит РИА Новости.
"Глава ЦБ Ирана (Али Салехабади), к счастью, приезжал сюда и провел хорошие переговоры с главой ЦБ России, рабочая группа активна, на следующей неделе как раз пройдёт заседание рабочей группы по банковско-финансовому сотрудничеству, еще раз пройдём по вопросам, посмотрим, что можем делать, в присутствии господина Новака (вице-премьера Александра Новака) и нашего главы ЦБ - как раз они каждые два месяца в Москве и Тегеране проводят совещания, следующее в Омске на следующей неделе пройдёт. Есть надежда, что мы эти проблемы решим", - сказал Джалали.
Посол добавил, что с помощью системы СПФС, с активизацией платёжных систем "Мир" и "Шетаб" можно повысить уровень сотрудничества между странами.
Джалали отметил, что Россия и Иран разделяют общую "боль" в виде санкций, поэтому необходимо расширять совместное сотрудничество.
"Раньше мы находились под санкциями, и банковская система России тогда с нами не работала, но сейчас эти санкции введены против России. Мы как бы люди одной боли. Необходимо, чтобы наши страны решали банковские, денежные вопросы, с системой СПФС и с механизмами, которые есть, которые представители нашей элиты, молодые люди разработали. Мы представляем эти разработки России", - добавил посол.
Лента новостей
0