Ресурсная база позволяет обеспечивать стабильность ЕАЭС в условиях санкций – Мишустин

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (21 октября 2022). Еревaн
Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (21 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Страны "пятерки" оперативно реагируют на происходящие изменения, заверил глава российского правительства.
ЕРЕВАН, 21 окт — Sputnik. Мировая нестабильность и санкционное давление уже стали неотъемлемой частью жизни, но ресурсная база Евразийского экономического союза (ЕАЭС) позволяет обеспечивать его стабильность. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил на встрече глав делегаций Евразийского межправсовета с президентом Армении Ваагном Хачатуряном.
Как отметил Мишустин, страны "пятерки" оперативно реагируют на происходящие изменения. Соответственно, принимаются решения для поддержки граждан и обеспечения устойчивости наших экономик, отметил он.
"Уже сейчас очевиден положительный эффект от совместных шагов, что подтверждается ключевыми макроэкономическими показателями. При этом ресурсная база Союза позволяет рассчитывать на его бесперебойное функционирование даже в условиях нестабильности и соответствующих рисков и вызовов, которые перед нами стоят", - сказал российский премьер.
Он напомнил слова российского президента о том, что мир вступил в период трансформаций, которые носят фундаментальный характер и действовать предстоит в новых условиях - нестабильности международной торговой системы и беспрецедентного санкционного давления коллективного Запада на Россию и Беларусь.
"Впрочем, это уже воспринимается нами как неотъемлемый элемент на нынешнем этапе", - добавил Мишустин.
Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0