Препятствий для продления "зерновой сделки" нет – Эрдоган

© Пресс-служба президента Турции / Перейти в фотобанкПодписание соглашения по экспорту зерна с Украины
Подписание соглашения по экспорту зерна с Украины - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Срок действия продуктовой сделки истекает 19 ноября.
ЕРЕВАН, 21 окт – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в беседе с журналистами, что препятствий для продления "зерновой сделки" нет. Его слова приводит РИА Новости.
Эрдоган отметил, что в рамках инициативы черноморского зернового коридора по состоянию на 20 октября 2022 года 363 судна доставили на мировые рынки 8 миллионов тонн зерна и других продовольственных товаров. 62% грузов из украинских портов отправились в Европу, 19,5% - в Азию, 13% - в Африку и 5,3% - на Ближний Восток.
Наименее развитые страны получили 454 626 тонн пшеницы, что составляет всего 5,7% процента. Среди продуктов выделяются кукуруза, пшеница, подсолнечное масло, рапс и подсолнечный шрот. Их доля в общем объеме составляет около 96%.
"Нет никаких препятствий для продления договора на отгрузку. Я снова убедился в этом на встрече с господином (Владимиром) Зеленским и на встрече с господином (президентом РФ Владимиром) Путиным. Но если в это время возникнет какая-либо блокировка, нет никаких препятствий для ее преодоления", - сказал турецкий лидер.
В Стамбуле 22 июля были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Документы представляют собой единый пакет. Первый - меморандум - предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.
Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. Однако, как указывает Москва, в части экспорта из РФ сделка пока не работает. Срок действия зерновой сделки истекает 19 ноября текущего года, однако перспективы ее продления до сих пор неясны.
В ООН ранее заявляли, что рассчитывают на продление зерновой сделки.
В свою очередь Путин заявил на днях, что если выяснится, что гуманитарные коридоры для поставок зерна в беднейшие страны используются для террористических актов, это поставит под вопрос реализацию зерновой сделки, но пока подтверждений этому нет.
Лента новостей
0