Премьер Армении призвал к скорейшему принятию норм ЕАЭС в сфере электронной торговли

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (21 октября 2022). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (21 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Обороты электронной торговли в странах ЕАЭС растут, поэтому необходимо выработать правила по налогообложению товаров в стране, где они продаются.
ЕРЕВАН, 21 окт – Sputnik. Электронная торговля в странах Евразийского союза нуждается в урегулировании. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Межправительственного совета ЕАЭС в расширенном составе.
Он отметил, что обороты электронной торговли - как с третьими странами, так и внутри стран ЕАЭС - непрерывно растут, поэтому все актуальнее становится ее эффективное налогообложение.
Производителям ЕАЭС надо занять освободившиеся ниши на рынке Союза – премьер РФ>>
В этом контексте Пашинян отметил важность скорейшего принятия регулирующих норм, которые должны быть основаны на принципах налогообложения в стране реализации.
Напомним, еще в феврале министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев представил в Евразийском межправительственном совете концепцию по взиманию НДС при электронной торговле между странами ЕАЭС.
Для этого нужно в упрощенном порядке ставить площадки онлайн-торговли на налоговый учет и уплату НДС, а также обеспечить передачу сведений в налоговые органы для контроля за правильностью его начисления и взимания.
Лента новостей
0