Пашинян впечатлен эффективностью механизмов ЕАЭС

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (21 октября 2022). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (21 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Армянский премьер заявил, что кризисные ситуации не только приносят трудности, но и новые возможности, которыми нужно воспользоваться.
ЕРЕВАН, 21 окт — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает экономические механизмы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) эффективными.
Пашинян на встрече глав правительств стран ЕАЭС с президентом Ваагном Хачатуряном отметил, что свидетельством эффективности ЕАЭС стало удвоение товарооборота между странами Союза и входящей в нее Арменией.

"Можно констатировать, что экономические механизмы ЕАЭС оправдывают себя, поскольку в эти непростые времена товарооборот между странами ЕАЭС и Арменией более чем удвоился. Это действительно очень впечатляющий факт", - отметил премьер.

По его мнению, подобное развитие на практике подтверждает формулу, согласно которой кризисные ситуации не только приводят к трудностям, но и порождают новые возможности. Армянский премьер считает необходимым продолжение работы над тем, чтобы использовать появившиеся возможности.
В свою очередь российский премьер Михаил Мишустин заметил, что Армения вносит значимый вклад в развитие ЕАЭС. По его данным, в текущем году Армения стала лидером по темпам роста взаимной торговли. Ее товарооборот с партнерами по ЕАЭС за 7 месяцев вырос более чем в два раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он прогнозирует рост этого показателя до конца текущего года.
Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0