"Отдыхающие проявляют беспокойство": мэр Джермука о ситуации в городе

© Sputnik / Nelli DanielyanПанорама Джермука
Панорама Джермука - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Мэр Джермука Ваагн Арсенян представил ситуацию в курортном городе после азербайджанской агрессии.
ЕРЕВАН, 21 окт – Sputnik. Больше 80 процентов жителей Джермука вернулись в свои дома, а школы и дошкольные учреждения – к нормальной работе. Об этом Sputnik Армения рассказал мэр Джермука Ваагн Арсенян, говоря о ситуации в курортном городе после азербайджанской агрессии в сентябре.

"85% населения вернулись в свои дома, школы и детские сады приступили к нормальной работе. Все поврежденные инфраструктуры восстановлены или восстанавливаются",– сообщил мэр.

Однако в курортной зоне города иная картина. Несмотря на то, что открылись все гостиницы и санатории, заполнены они только на 7-8%. Между тем раньше этот показатель составлял 80%.
"Отдыхающие проявляют беспокойство, но я призываю всех: вместо того, чтобы вмешиваться в работу Министерства обороны, приезжайте сюда отдыхать", - сказал он.
Мэр также сообщил, что убытки Джермука подсчитываются, а городские власти намерены обратиться в правительство за получением компенсации коммунальных платежей и зарплат для гостиниц за сентябрь месяц.
Арсенян уверяет, что как в Джермуке, так и в близлежащих населенных пунктах жизнь идет своим чередом, никакой стрельбы нет.
"Я только вернулся с позиций, но ничего на эту тему говорить не буду. Пусть об этом говорит Минобороны. Ходят слухи, якобы азербайджанцы 90% позиций взяли. Ну зачем так дискредитировать солдат, ведь они стоят там на нашей защите?", - говорит джермукский градоначальник.
На вопрос о том, действительно ли азербайджанская сторона находится в 4 километрах от города, как говорил начальник Генштаба, мэр города ответил: "Да, есть такое".
Напомним, 13 сентября ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении.
Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар.
Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. По данным на 19 сентября, число погибших и пропавших без вести с армянской стороны составило 207. Среди погибших – четверо гражданских лиц. Ранены 293 военнослужащих и 6 гражданских лиц.
Лента новостей
0