Объем взаимной торговли стран ЕАЭС в 2021 достиг исторического максимума - Мишустин

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (21 октября 2022). Еревaн
Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (21 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Подписаться
По итогам 1 полугодия 2022 года ВВП Союза превысил $1 трлн. Инвестиции в основной капитал выросли более чем на 6,5%, а объемы капитального строительства – на 3,5%.
ЕРЕВАН. 21 окт – Sputnik. Объем взаимной торговли стран ЕАЭС в 2021-м достиг исторического максимума. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Межправительственного совета ЕАЭС в расширенном составе.
В прошлом году этот показатель превысил $73 млрд, или почти на треть больше, чем в 2020 году. Общий тоннаж торговых перевозок вырос на 11%. Рост торговли сельхозтоварами составил около 21%.
Давление на РФ и Беларусь отражается на ЕАЭС, нужны стратегические решения - Мишустин>>
Российский рубль оставался основной расчетной валютой на евразийском пространстве, на него пришлось около 72% платежей бизнеса. По итогам 1 полугодия 2022 года ВВП союза превысил 1 трлн долларов. Инвестиции в основной капитал выросли более чем на 6,5%, а объемы капитального строительства – на 3,5%.
Эти показатели, заметил Мишустин, нужно закрепить, поэтому проекты промышленной кооперации должны всячески поощряться, а инвестиции – стимулироваться.
Мишустин призвал нарастить взаимодействие во всех областях – от экономики и торговли до технологий, инноваций и гуманитарной сферы.
Лента новостей
0