На чемпиона мира по шахматам Карлсена подали в суд, с него требуют $100 млн компенсации

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкНорвежский шахматист, действующий чемпион мира Магнус Карлсен
Норвежский шахматист, действующий чемпион мира Магнус Карлсен - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Исковое заявление Ниманн подал в окружной суд штата Миссури.
ЕРЕВАН, 20 окт - Sputnik. Американский гроссмейстер Ханс Ниманн подал в суд на действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена, который обвинил его в жульничестве.
Ниманн опубликовал исковое заявление, поданное в окружной суд штата Миссури (США), в котором в качестве ответчиков указаны Карлсен и его компания Play Magnus Group, веб-сайт chess.com и его глава Дэнни Ренш, а также американский шахматист Хикару Накамура, который обвинял Ниманна в читерстве. Американец требует в качестве компенсации 100 миллионов долларов.
Отметим, что в сентябре этого года Магнус Карлсен снялся с заключительного этапа Grand Chess Tour в американском Сент-Луисе после поражения от Ниманна. Он принял такое решение, так как подозревал своего соперника в мошенничестве. Карлсен вновь встретился с Ниманном 19 сентября на онлайн-турнире Champions Chess Tour и принял решение сдаться после двух ходов партии. Портал chess.com также заподозрил Ниманна в жульничестве в более чем 100 онлайн-партиях.
Сам Ниманн признался, что в прошлом как минимум дважды нарушал правила: в 12-летнем возрасте на онлайн-турнире, а также в 16 лет в нерейтинговой партии во время стрима.
Лента новостей
0