"Ключ к решению наших проблем у нас в руках": глава Союза армян России

© Photo : Vahram Baghdasaryan / PhotolureАра Абрамян на пресс-конференции по геополитической ситуации в мире и на постсоветском пространстве (15 марта 2022). Еревaн
Ара Абрамян на пресс-конференции по геополитической ситуации в мире и на постсоветском пространстве (15 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Ара Абрамян в интервью Sputnik Армения выразил уверенность в том, что "двойная игра" властей Армении может привести страну к катастрофе.
ЕРЕВАН, 21 окт – Sputnik. Недостаточно продуманные подходы властей нашей страны в отношениях с Россией находят свой "отклик" в достаточно малых объемах российских инвестиций в экономику Армении. Об этом в интервью SputnikАрмения заявил председатель Союза армян России Ара Абрамян.

"Кыргызстан в 5-10 раз больше денег получает от России, потому что президент Кыргызстана смог наладить отношения с Россией. То же самое можно сказать и о Таджикистане. Если кого и винить в недостаточном к нам внимании со стороны России, то только собственные власти", - уверен Абрамян.

По его словам, сегодня совпали интересы США, Европы и Великобритании в том, чтобы настроить Армению против России. Однако он считает, такая ситуация долго не продлится, а Армении следует помнить о своем стратегическом партнере.
"Когда власти начинают двойную игру, это может привести нацию к катастрофе. Они хотят быть в двух местах одновременно. В конце концов это приведет к крушению с обеих сторон, а мы окажемся под обломками", - говорит глава САР.
Он указывает на то, что не только малые, но и достаточно крупные страны стараются поддерживать сильного союзника. Он привел пример Германии, которую малой страной не назовешь, однако и она, по определению Абрамяна, "разваливаясь" и действуя себе во вред, следует в интересах США, не имея возможности принимать самостоятельные решения.
"Чуть что – мы говорим "Долой Россию!". Если Россия уйдет из Армении – кто защитит границы? Какой интерес в этом у России? Иногда можно слышать, что военная база в Армении помогает России защищать свои границы. Какие границы? От нас до российской границы 300 км. И это при том, что у России есть ракеты с дальностью 1000 км+. Россия прекрасно может себя защитить и без нас", - резюмирует Абрамян.
Он также отмечает, что раздающиеся в Армении антироссийские призывы негативно влияют на отношение руководства России к нашей стране. В частности, на заседаниях Совета по делам национальностей, в котором Абрамян возглавляет комиссию по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики при президенте России, собираются представители разных национальностей и открыто заявляют: "Посмотрите, как в Армении ругают Россию!". При этом они буквально пачками предъявляют фотографии и другие материалы об антироссийских акциях в Армении.

"А кто стоит на границе? Кто обеспечивает нас газом? Мы в принципе не против, если Иран нас обеспечит, скажем, газом, а кто-то другой обеспечит безопасность. Разве кто-то, хотя бы на 10 процентов, делает то, что делает для нас Россия? Россия – была есть и будет нашим другом", - подчеркивает глава Союза армян России.

Он уверен, ключ к решению наших проблем у нас в руках. Он подчеркнул, что нам нужен мир и развитие и, если мы сами не изменимся к лучшему – ничего не изменится.

О диаспоре

В нынешних условиях Армения лишилась возможности использовать диаспоральный ресурс в государственных интересах, говорит Абрамян.
Он отмечает, что в последние годы сложилась недобрая традиция использования диаспоры в качестве "дойной коровы". Это привело к тому, что у нас есть армянские общины почти в 110 странах мира, однако связь с ними практически прервана. В то же время он замечает, что благотворителям из диаспоры нужно не так уж и много – всего лишь уважение и благодарность.
"У многих наших соотечественников за рубежом есть армянские паспорта, можно было бы выступить с призывом пожертвовать условные $10 на каждый паспорт. Но сегодня мало кто даст и эти $10", - говорит он.
Союз армян России предлагает изменить ситуацию в лучшую сторону. В частности, САР выступил с инициативой создать Диаспоральный Конгресс, в структуру которого может быть включен благотворительный фонд, принимающий пожертвования исключительно из-за пределов Армении.
Он также предложил установить День диаспоры, который создал бы возможность воздать соответствующие почести нашим соотечественникам из других стран, которые проявляют заботу об Армении. Той же цели могло бы служить создание парка, в котором "золотыми буквами" были бы увековечены имена армянских благотворителей.
По его мнению, все это могло бы нивелировать разочарование диаспоры в отношении руководства Армении.
Лента новостей
0