Изъятые ФБР в резиденции Трампа секретные документы касались Ирана и КНР - издание

© AP Photo / Patrick SemanskyПрезидент США Дональд Трамп гуляет по южной лужайке Белого дома (29 ноября 2020). Вашингтон
Президент США Дональд Трамп гуляет по южной лужайке Белого дома (29 ноября 2020). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Один из секретных документов касался ракетной программы Ирана.
ЕРЕВАН, 21 окт - Sputnik. Изъятые ФБР из резиденции экс-президента США Дональда Трампа секретные документы содержали информацию об Иране и КНР. Об этом пишет Washington Post со ссылкой на данные источников.

"Некоторые из секретных материалов <...> включали крайне чувствительные разведданные об Иране и Китае", - пишет издание со ссылкой на анонимные источники, которые уточняют, что по меньшей мере один секретный документ касался ракетной программы Тегерана, ряд других - разведданных о Пекине.

По оценке экспертов, раскрытие информации, содержащейся в найденных ФБР документах, могло потенциально представлять целый ряд проблем - от раскрытия американских разведчиков и методов сбора информации, до потенциальной угрозы "возмездия" со стороны других стран за секретные действия Вашингтона.
Сотрудники ФБР 8 августа провели обыск в поместье Трампа Мар-а-Лаго (штат Флорида) в рамках расследования по статьям о незаконном использовании оборонной информации, хищении и уничтожении документов.
ФБР по решению суда обнародовало письменные показания, ставшие основанием для запроса ордера на обыск у Трампа. Расследование началось в ответ на обращение национального управления архивов и документации (NARA) в Минюст о том, что от канцелярии Трампа в январе 2022 года получено 15 коробок документов, в 14 из них нашли материалы с определенной пометкой секретности, в том числе 25 - совершенно секретных документов.
Лента новостей
0