Делегация США вновь предупредила турецкий бизнес о санкциях за торговлю с РФ - СМИ

© AP Photo / Omer KuscuСотрудник пункта обмена валюты с банкнотами в 100 евро, долларов США и турецких лир
Сотрудник пункта обмена валюты с банкнотами в 100 евро, долларов США и турецких лир - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Число компаний с российским капиталом, созданных в Турции, увеличилось за первые 8 месяцев 2022-го года в четыре раза в годовом исчислении.
ЕРЕВАН, 21 окт - Sputnik. Делегация правительства США посетила Турцию в четверг и предупредила деловые круги о санкциях из-за торговли с Россией, сообщает газета Dünya со ссылкой на источники в Анкаре.
Отмечается, что "ускорение торговли с Россией через Турцию возмутило Запад".
"После "письма", разосланного НПО в июне, делегация правительства США накануне посетила Турцию и предупредила турецких бизнесменов о санкциях", - отмечает издание.
Согласно его информации, делегация, которая встречалась с бизнесменами, предупредила, что "в отношении тех, кто работает с компаниями с 75%-м российским капиталом и с российскими олигархами, могут быть введены различные санкции".
По данным газеты, делегация также "контактировала с Анкарой".
"С другой стороны, начали применяться нетарифные барьеры против турецких грузовиков в логистике, чтобы замедлить поток товаров в Россию", - говорится в публикации.
Согласно газете, решение Анкары разрешить с марта параллельный импорт в Россию превратило Турцию в "транзитный хаб", многие российские компании открыли здесь свои представительства.
По данным издания, за первые 8 месяцев этого года число компаний с российским капиталом, созданных в Турции, увеличилось в четыре раза в годовом исчислении. За восемь месяцев этого года в Турции было создано 729 компаний с российским капиталом. Экспорт из Турции в Россию также ускорился. По данным Института статистики Турции, за 9 месяцев этого года экспорт в Россию вырос на 43% и превысил 5 миллиардов долларов. Импорт из России в Турцию вырос почти на 125% и превысил 45 миллиардов долларов.
Напомним, Минфин США еще летом направил Союзу промышленников и предпринимателей Турции (TUSIAD) обращение с предупреждением о последствиях сотрудничества с Россией на фоне введенных против нее санкций.
Лента новостей
0