Азербайджан – удобная цель для экспорта проблем: иранист о возможных военных действиях

© Photo : official site of the President of IRIМарш военнослужащих Ирана во время ежегодного военного парада (22 сентября 2017). Тегеран
Марш военнослужащих Ирана во время ежегодного военного парада (22 сентября 2017). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Визит главы иранского МИД в Армению и учения на границе с Азербайджаном, по словам Тонояна, стали двумя элементами одного месседжа из Тегерана в Баку.
ЕРЕВАН, 21 окт – Sputnik․ Азербайджан может стать удобной целью для решения внутренних проблем с помощью объединения против внешнего врага, сказал Sputnik Армения иранист Артем Тоноян.
По его словам, визит главы МИД Ирана в Армению, открытие консульства в Капане и учения на границе с Азербайджаном являются двумя элементами (политический и военный) послания Тегерана Баку.
"Впервые в этом районе в учениях участвуют представители КСИР. Армия защищает границы Ирана, а Корпус - интересы Ирана вне страны. Так что это весьма примечательный посыл", - сказал Тоноян.
До сих пор Иран периодически выступал с жесткими заявлениями, но возможность его вовлечения в военные действия казалась маловероятной. Сейчас же, по мнению Тонояна, все зависит от того, что произойдет вдоль армянской границы.
Не зря, по словам эксперта, глава МИД заявил о "красных линиях", тысячелетней дороге с Арменией.
"И сколь бы не было проблематичным вовлечение Ирана в военные действия, есть политическое решение при необходимости пойти на подобный шаг. Естественно, нужно учитывать фактор Армении – обращение на уровне парламента, что пока не делается. Однако создается впечатление, что в Иране настроены довольно решительно", - отметил иранист.
Причем сами учения проводятся как на границе с Нахичеванью, так и с "материковым" Азербайджаном. Таким образом, если возникнет необходимость военных действий, Тегеран попытается прорваться сразу в двух направлениях. Причем в обоих случаях уже идет интересная информационная подготовка.
"В одном случае заявляется о том, что после 44-дневной войны террористические группировки не вышли из Азербайджана – есть легитимные основания для военных действий. Кроме того, за последний месяц, когда в Иране начались митинги, говорится о том, что на границе с Нахичеванью расположены подразделения Рабочей партии Курдистана", - сказал Тоноян.
То есть так же, как в случае с позициями курдов на территории Ирака, в Нахичевани тоже могут вестись военные действия – но уже для того, чтобы не допустить потери границы с Арменией.
Не случайно, по его словам, Тегеран заявляет о том, что не позволил Азербайджану отрезать Армению от Ирана. Предположительно, речь идет о сентябре 2021 года, когда Баку перекрыл дорогу Горис-Капан. Именно тогда иранцы впервые осуществили масштабную переброску войск.
Очевидно, по словам ираниста, что в Баку все это понимают и с беспокойством следят за ситуацией. Аффилированные с властями центры распространяют сообщения, где это беспокойство проходит красной нитью: там не исключают, что удары могут быть нанесены по нефтяной инфраструктуре близ Баку.
Что касается внутриполитической ситуации в Иране, то она не только не мешает, но и может стимулировать внешнюю военную активность.
"Внутреннее состояние Ирана повышает вероятность военных действий в качестве экспорта внутренних проблем, вывода их за рубеж и обеспечения общественной консолидации. Такая же практика была использована Ираном в случае с ударами по курдам в Ираке", - сказал иранист.
Внутри Ирана идут обсуждения насчет вероятности военных действий против кого-либо - именно для быстрого решения внутренних вопросов. Одной из самых удобных целей является Азербайджан, тем более, он давал очень много поводов – как своими заявлениями, так и проблемами с безопасностью, которые Баку создает для Ирана.
Что касается Турции, то накануне президент и министр обороны Турции посетили Ковсакан (Зангелан) – это своеобразное послание Ирану о том, что в случае возможных боевых действий в них будет вовлечена и Турция. Аналитические центры при властях Турции также отмечают, что по Шушинской декларации военные действия против одной из стран означают нападение на другую.
"Иран до сих пор, скорее всего, сдерживает именно турецкий фактор. Но нужно понимать, что Иран объявляет армяно-иранскую границу "красной линией". Он понимает, что постоянные уступки приведут к тому, что военные действия будут уже на его территории", - отметил Тоноян.
После нарушения долговременного статус-кво по Туркменчайскому договору и появления турецких военных сил в регионе Иран не будет пассивным наблюдателем и сделает все, чтобы обеспечить свое присутствие в текущих процессах.
Кроме того, Тоноян напоминает, что в Иране после войны сменилось правительство – пришли более радикально настроенные консерваторы - в частности, в отношении Азербайджана и Турции.
Лента новостей
0