В России находятся более 600 украинских военнопленных – постпред РФ

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов
Постоянный представитель РФ при международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Российские военнопленные на Украине подвергаются пыткам и физическому и психологическому давлению.
ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. В России находятся более 600 украинских военнопленных, заявил постоянный представитель РФ в ООН в Женеве Геннадий Гатилов.
"У нас было пять или шесть визитов МККК в Россию, чтобы навестить украинских военнопленных. В России с ними не обращаются плохо", - сказал Гатилов на брифинге в четверг.
Дипломат добавил, что российские военнопленные на Украине подвергаются пыткам и физическому и психологическому давлению, что не соответствует Женевским конвенциям.
"Мы заявили МККК, что будем продолжать сотрудничать с ним по этому вопросу (визитов - ред.). Иногда бывает невозможно организовать посещение каждого из них. Проблема не в количестве посещений, а в качестве и результатах этих посещений", - подчеркнул Гатилов.
Как заявляло ранее Минобороны РФ, подавляющее большинство российских военнослужащих, попавших в плен на Украине, подвергается пыткам и издевательствам. Зафиксированы многочисленные случаи избиений, намеренного причинения увечий, внесудебных расстрелов, неоказания медицинской помощи, а также других нарушений Женевской конвенции об обращении с военнопленными со стороны украинских военных.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0