В Армении возник дефицит цемента - Комиссия по конкуренции изучит причины

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийОтгрузка цемента в машину на цементном заводе
Отгрузка цемента в машину на цементном заводе - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Из-за масштабного строительства в республике возникла нехватка цемента. Госкомиссия по защите экономической конкуренции подозревает, что дефицит создан искусственно.
ЕРЕВАН, 20 окт - Sputnik. Дефицит цемента на рынке стройматериалов Армении может быть искусственным. Об этом заявил на заседании правительства Армении председатель Госкомиссии по конкуренции республики Гегам Геворкян.
В ходе заседания премьер-министр Никол Пашинян отметил, что впервые за многие годы объемы строительства выросли настолько, что перестало хватать местного цемента.
"Сейчас мы изучаем рынок, и есть вероятность, что дефицит мог появиться по искусственным причинам. Ведь и цены на цемент выросли",– заявил Геворкян.
Пока что административного дела комиссия не возбуждала, но, по всей вероятности, возбудит, добавил он.
Он напомнил, что уже принят законопроект, снижающий пошлины на привозной цемент, что позволит сохранять конкуренцию на рынке (ранее эти пошлины были приняты, чтобы поддержать два местных цементных завода, учитывая, что в страну в возрастающих объемах поступал недорогой иранский цемент).
Сейчас в Армении 50 килограммов местного цемента продается в рознице за 2 900 драмов (чуть больше $7), привозной (иранский) - за 3 000-3 500 (примерно $7,5 - 8,5).
Лента новостей
0