В Армении упростят регистрацию некоторых лекарств, но контроль не ослабнет – министр

© Sputnik / Asatur YesayantsАптека
Аптека - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Для удовлетворения потребностей граждан принимаются и краткосрочные решения, одно из них – возможность ввоза препарата по особому режиму, отметила глава Минздрава Армении.
ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. Министерство здравоохранения Армении работает над упрощением механизмов и сокращением сроков регистрации некоторых лекарств. Об этом министр здравоохранения РА Анаит Аванесян сообщила Sputnik Армения.
"Я провела встречу с поставщиками медикаментов, обобщенные рекомендации в виде проекта поправок к закону уже введены в обращение", – сказала Аванесян.
Министерство запустило процесс упрощения механизмов регистрации препаратов, поскольку многие компании покидают регион из-за ситуации на Украине.
"Теперь нужно понять, как нам восполнить этот пробел и упростить регистрацию продукции известных европейских и американских фармацевтических компаний", – пояснила министр.
По ее словам, для удовлетворения потребностей граждан принимаются также краткосрочные решения, одно из них – возможность ввоза препаратов по особому режиму.
"За последние годы мы внесли и другие изменения. Физлица теперь могут привозить лекарства для своих нужд из-за границы, прежде это было запрещено. Следовательно, в какой-то мере мы восполнили пробел", – сказала Аванесян.
Однако, как отметила глава Минздрава, наряду с упрощением сферы, необходимо проводить надлежащий контроль, чтобы граждане применяли только качественные, безопасные и эффективные препараты.
Сколько наименований лекарств будет завезено на особых условиях согласно новому решению, министр затруднилась ответить, заметив лишь, что список постоянно меняется.
Лента новостей
0