Турция больше заинтересована, чем Азербайджан – Арарат Мирзоян о коридорной политике

© Sputnik / Aram NersesyanСовместная пресс-конференция глав МИД Армении и Ирана Арарата Мирзояна и Хосейна Амира Абдоллахиана по итогам встречи (20 октября 2022). Еревaн
Совместная пресс-конференция глав МИД Армении и Ирана Арарата Мирзояна и Хосейна Амира Абдоллахиана по итогам встречи (20 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Армянский министр уверен, что успешность диалога Армения-Турция может иметь положительное влияние на переговорном процессе Еревана и Баку.
ЕРЕВАН 20 окт – Sputnik. Турция больше заинтересована в вопросе открытия экстерриториального коридора, чем Азербайджан. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на брифинге с иранским коллегой Хосейном Амир Абдоллахианом в Ереване.
Мирзоян вновь подтвердил, что Ереван готов открыть дороги для азербайджанских пассажирских и грузовых перевозок, но все открываемые инфраструктуры или новые сооружения должны оставаться под суверенитетом тех стран, или действовать в соответствии с законодательством тех стран, по территории которых они проходят.

"Мы встречаем бескомпромиссное поведение Азербайджана в этом вопросе, и могу сказать также, что видим, что другие, третьи страны, иногда даже неожиданные третьи страны, поддерживают азербайджанскую интерпретацию этого пути. Об экстерриториальном статусе, либо подобном ему коридоре, через территорию Армении не может быть и речи", - сказал он.

Мирзоян также коснулся роли Турции по этому вопросу. По его словам, с турецкой стороны иногда звучат такие выражения, которые позволяют думать, что Турция более заинтересована в открытии коридора в экстерриториальном статусе, чем Азербайджан. Он убежден, что успешность диалога Армения-Турция может иметь положительное влияние на переговорный процесс Еревана и Баку.
Лента новостей
0