США и Израиль не смогут раздробить Иран – советник Хаменеи

© AP Photo / Vahid SalemiCоветник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи по международным делам Али Акбар Велаяти
Cоветник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи по международным делам Али Акбар Велаяти - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Запад усилил давление, поскольку видит, что Тегеран развивается, несмотря на санкции.
ЕРЕВАН, 20 окт - Sputnik. США и Израиль не смогут раздробить Иран на части. Об этом заявил советник верховного лидера Ирана по международным вопросам, экс-глава МИД Ирана Али Акбар Велаяти.
"Америка и Израиль не настолько сильны, чтобы суметь раздробить ИРИ, и народ Ирана не позволит им сделать это. Однако они усилили свое давление, поскольку видят, что, несмотря на санкции, Иран развивается", – сказал Велаяти, передает IRIB.
В Иране уже месяц продолжаются беспорядки, начавшиеся в середине сентября в связи с гибелью молодой девушки Махсы Амини после ее задержания полицией нравов. В основном протесты и мятежи проходят в провинциях Гилян, Хузестан, Белуджистан и Систан, Тегеран и Курдистан. Как отмечали власти и СМИ в Иране призывы к подрывным действиям тиражируются в фейковых телеграмм-каналах, а также в неофициальных СМИ. В ответ правительство локально отключило интернет, а силовые структуры ежедневно производят аресты участников акций.
Согласно заявлениям иранских властей, беспорядки в стране руководились из-за рубежа. В связи с этим в МИД Ирана были вызваны послы Великобритании и Норвегии, а также поверенный в делах Франции в Иране. Европейским дипломатом была вручена нота протеста в связи с пропагандированием в их СМИ сообщений подрывного, антииранского характера, а также с призывами свержения власти в Иране.
Лента новостей
0