Срок беспошлинного ввоза электромобилей будет продлен - министр Назаренко

© Photo : Tesla EnergyЦеремония открытия автосалона Tesla в Армении (2 июня 2022). Еревaн
Церемония открытия автосалона Tesla в Армении (2 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Сейчас, в ожидании окончания льготного срока, на рынке наблюдается ажиотажный ввоз электромобилей в Армению.
ЕРЕВАН, 20 окт – Sputnik. Срок беспошлинного ввоза электромобилей в страны ЕАЭС, скорее всего, будет продлен. Об этом сообщил министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко.

"Хотя вопрос относится скорее к торговому блоку, нежели к техническому регулированию, думаю, страны еще до истечения этого срока обязательно будут его поднимать, потому что тема остается актуальной", - отметил министр на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

По его словам, при установлении сроков окончания льготного периода для ввоза электромобилей в страны ЕАЭС, подразумевалось, что к этому времени будет организовано местное производство автомобилей на электрической тяге.
"Наверное, если бы ситуация не была достаточно непростой, то это решение закончилось бы и на этом была бы поставлена точка. Однако, учитывая складывающуюся ситуацию, Комиссия по предложению стран эту тему будет отдельно рассматривать и будет готовиться какое-то решение", - сказал Назаренко.
Он заявил, что тема находится в повестке дня ЕЭК и обязательно будет рассмотрена до окончания срока. При этом министр выразил уверенность в том, что все страны-члены ЕАЭС поддержат продление сроков беспошлинного ввоза электромобилей.
Ранее Министерство окружающей среды Армении сообщало о существенном росте импорта электромобилей. Так в первом полугодии 2022 года в Армению ввезли 7181 электромобилей. Отмечается, что в 2019 году было импортировано 668 транспортных средств, в 2020 году - 2155, в 2021 году – 6645.
Подобный рост связан с изменениями в Налоговом кодексе Армении, согласно которым импорт и реализация транспортных средств с электрическим двигателем освобождены от выплаты НДС.
Лента новостей
0