Создание МВД и помощь бизнесу в Сюнике: Армения получит два гранта от ЕС

© Photo : ARMENPRESSФлаги Армении и ЕС
Флаги Армении и ЕС - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Вице-премьер Армении Мгер Григорян представил коллегам по правительству детали соглашений с Евросоюзом.
ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. Армения получит от Евросоюза гранты в 10 и 23 млн евро по двум соглашениям. Постановления об этом были приняты в четверг на заседании правительства.
Как сообщил вице-премьер Мгер Григорян, по первому соглашению в 10 млн евро полиция Армении получит помощь на создание министерства внутренних дел (проект формирования МВД сейчас находится на стадии обсуждений). Поддержка будет направлена также для материально-технического обеспечения патрульной службы, для расширения ее охвата (пока она действует только в Ереване, Ширакской и Лорийской областях, но ее будут внедрять по всей республике).
Средства получит и миграционная служба (которая сейчас находится в составе министерства территориального управления и инфраструктур, но будет переведена в МВД). Деньги будут использованы для разработки новой политики по управлению миграцией.
Второе соглашение в 23 млн евро нацелено на социально-экономическое развитие. Проект содержит в себе два компонента.
По первому компоненту средства пойдут на развитие малого и среднего бизнеса в Сюникской области. Минимум 200 компаниям и частным предпринимателям окажут поддержку для повышения производительности (на улучшение производственной практики, закупку нового оборудования и др.).
Кроме того, деньги направят на ремонт оросительных систем и строительство дорог к горным пастбищам для развития скотоводства.
По второму компоненту программы финансирование получит служба социального обеспечения для разработки политики по поддержке трудоустройства, оценке инвалидности, помощь нетрудоспособным. Поддержка предусмотрена и для интеграции лиц, вынужденно перемещенных из Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0