Россия и США, несмотря на сложности, не подошли к "срыву" в ядерный конфликт - посол

© Public domainПосол России в США Анатолий Антонов
Посол России в США Анатолий Антонов - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2022
Подписаться
По словам Анатолия Антонова, повторение опасной ситуации 60-х годов прошлого столетия недопустимо.
ЕРЕВАН, 20 окт - Sputnik. Россия и США, несмотря на все сложности, не подошли к опасному порогу ядерного конфликта. Об этом написал посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов в своей статье в "Российской газете".
"Ни в коем случае нельзя забывать уроки Карибского кризиса. Верю, что мы не подошли, несмотря на все сложности, к опасному порогу срыва в пропасть ядерного конфликта. Надеюсь, что люди здравого смысла поддержат меня в том, что повторения взрывоопасной ситуации 60-х годов прошлого столетия допускать нельзя", - написал Антонов.
Карибским кризисом называют произошедшее осенью 1962 года обострение международной обстановки, вызванное угрозой войны между СССР и США из-за размещения советского ракетного оружия на Кубе в ответ на развертывание Вашингтоном ракет средней дальности в Турции. Кризис стал высшей точкой холодной войны. Ряд историков полагают, что активная фаза кризиса началась именно 14 октября 1962 года, когда американский самолет-разведчик У-2 обнаружил и сфотографировал в кубинской провинции Пинар-дель-Рио стартовые позиции советских ракетных войск.
Карибский кризис развивался стремительно в течение октября 1962 года. По закрытому каналу между СССР и США шли напряженные переговоры.
Лента новостей
0