Правительство Армении даст налоговое послабление ряду местных производств

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanХлопкопрядильная фабрика в Маралике
Хлопкопрядильная фабрика в Маралике - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2022
Подписаться
По закону, НДС на границе не взимается с оборудования и сырья, необходимого отечественным производителям. После изменений действие закона будет распространяться на ряд новых видов сырья и материалов.
ЕРЕВАН, 20 окт – Sputnik. Правительство Армении отменит выплачиваемый на границе НДС на некоторые виды производственного сырья. Проект изменений в законе "О товарах, с которых налог на добавленную стоимость на границе не рассчитывается и не взимается" был одобрен на заседании правительства в четверг.
По закону, НДС на границе не взимается с оборудования и материалов, необходимых отечественным производителям. Цель состоит в том, чтобы местные предприятия не завозили сырье, заранее выплачивая с него налог, в то время как импортер завозил иностранный товар без таких выплат.
Теперь действие закона будет распространяться на ряд дополнительных товаров, заявил на заседании правительства министр экономики Армении Ваан Керобян. В список предлагается включить инкубационные яйца для птицефабрики, некоторые виды сырья для покрышек, хлопок для пряжи, искусственные волокна для ткацкой промышленности.
В частности, отметил Керобян, сейчас Мараликская хлопкопрядильная фабрика завозит хлопок из Узбекистана с НДС на границе, в то время как импортеры привозных ниток НДС не платят. В итоге местный производитель оказывается в невыгодном положении.
"Мы постоянно обновляем этот список с представителями Минэкономики, чтобы убедиться, что действующее или потенциальное местное производство не находится в неравных условиях с импортерами", - заявил министр финансов Тигран Хачатрян.
Отметим, что Комитет госдоходов возвращает бизнесу перевыплаченный НДС каждый месяц. Но предприятиям непросто замораживать 20% стоимости своих закупок даже на такой небольшой срок.
Лента новостей
0