Пашинян: Благодаря ЕАЭС экономическое сотрудничество Еревана и Минска активно развивается

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министры Армении и Белоруссии Никол Пашинян и Роман Головченко на заседании Евразийского межправительственного совета (20 октября 2022). Еревaн
Премьер-министры Армении и Белоруссии Никол Пашинян и Роман Головченко на заседании Евразийского межправительственного совета (20 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2022
Подписаться
В январе-августе текущего года товарооборот между Беларусью и Арменией составил $105,7 млн.
ЕРЕВАН, 20 окт – Sputnik. Армения и Беларусь демонстрируют хорошую динамику развития торгово-экономического сотрудничества. Этому во многом способствуют механизмы Евразийского экономического союза. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с белорусским коллегой Романом Головченко.
"Сейчас роль ЕАЭС возрастает, потому что, к сожалению, в мире непростые экономические времена. Должен сказать, что те механизмы, которые у нас есть в ЕАЭС, местами здорово выручают в этих ситуациях ", - сказал он.
Пашинян заметил, что товарооборот между странами удвоился с начала года. С января по август 2022 года товарооборот составил $105,7 млн, что на 105% больше прошлогоднего показателя за этот период. И это уже больше товарооборота за весь прошлый год на $8,5 млн.
"Беларусь является партнером Армении. У нас очень хорошая экономическая динамика. Надеюсь, в результате наших встреч и переговоров удастся ее поддержать и у нас появится больше общих проектов, которые будут грамотно реализованы и принесут пользу обеим сторонам", — отметил премьер.
Премьер Беларуси обратил внимание на то, что торговля с Арменией сбалансирована. По его словам, растет как белорусский экспорт в Армению, так и поставки из Армении в Беларусь.
"Растут инвестиции. Это тоже дорога с двусторонним движением", - сказал Головченко.
По данным белорусской стороны, в январе - августе текущего года товарооборот между Беларусью и Арменией составил $105,7 млн, белорусский экспорт - $69,2 млн (рост на 82,5%). Сальдо в торговле сложилось положительное - $32,6 млн.
Лента новостей
0