Палата адвокатов Армении прокомментировала уголовное преследование в отношении Алексаняна

© Sputnik / Aram NersesyanПалата адвокатов Армении
Палата адвокатов Армении - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Палата напоминает, что независимость адвоката – одна из основ адвокатской деятельности.
ЕРЕВАН, 20 окт – Sputnik․ Палата адвокатов Армении осуждает любое уголовное преследование адвокатов, обусловленное их профессиональной деятельностью. Об этом говорится в заявлении Палаты в связи с арестом Эрика Алексаняна.
В нем отмечается, что после ареста Алексаняна в Палате состоялось обсуждение с группой его адвокатов.
Адвокаты Алексаняна заявили, что уголовное преследование в его отношении осуществляется из-за его профессиональной деятельности. Об этом заявлял также сам Алексанян.

"В этой связи Палата адвокатов, как и много раз ранее, осуждает любое преследование в отношении адвоката, тем более уголовное, которое может быть обусловлено его законной профессиональной деятельностью", - говорится в сообщении.

Палата напоминает, что независимость адвоката – одна из основ адвокатской деятельности. Это необходимое условие гарантирования защиты прав человека.
Кроме того, в палате обратили внимание на то, что при применении меры пресечения следует принимать во внимание и вопрос обеспечения прав подзащитных адвоката.
Вопрос будет обсуждаться также в Комиссии по защите прав адвокатов – для этого будет созвано экстренное заседание.
19 октября суд общей юрисдикции под председательством судьи Аршака Матевосяна принял решение арестовать адвоката Эрика Алексаняна.
Ранее стало известно, что судье Арусяк Алексанян предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, а адвокату Эрику Алексаняну – в содействии этому.
Лента новостей
0