Мониторинговая миссия ЕС не возьмет на себя расследование – официально

© AP Photo / Virginia MayoФлаги Европейского союза перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе
Флаги Европейского союза перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Миссия уже приступила к работе на армяно-азербайджанской границе со стороны Армении.
ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. Мониторинговая миссия ЕС не будет выполнять роль расследователя, об этом говорится в заявлении на официальном сайте Евросоюза.
Отмечается, что в четверг миссия уже приступила к работе на армяно-азербайджанской границе со стороны Армении. Мандат миссии - контролировать ситуацию между Арменией и Азербайджаном в приграничных районах, содействуя укреплению доверия между двумя странами и позволяя ЕС содействовать работе пограничных комиссий.
"Мониторинговые возможности ЕС в Армении будут выполнять две основные задачи: содействовать укреплению доверия между Арменией и Азербайджаном, следуя соблюдению режима прекращения огня с обеих сторон, а также проследить за ситуацией в приграничных районах посредством регулярных и своевременных отчетов", - говорится в сообщении.
Также подчеркнуто, что будут размещены исключительно гражданские наблюдатели. Вместе с тем, отмечено, что миссия технической оценки экспертов ЕС была направлена в Армению для развертывания возможностей мониторинга ЕС. Ее роль заключалась в сборе необходимой информации, оценке на месте и связи с соответствующими заинтересованными сторонами.
"Наблюдатели ЕС предоставят информацию о событиях, происходящих вдоль границы, в том числе о событиях, связанных с правами человека. Но миссия не возьмет на себя роль расследователя", - отметили в ЕС.
Миссия не будет делать выводов политического характера, а передаст свои наблюдения о ситуации европейским структурам и службам. Вместе с тем в ЕС отметили, что их наблюдатели и миссия ОБСЕ работают по отдельным мандатам. Но мониторинговая миссия ЕС будет на связи со всеми соответствующими международными организациями, включая ОБСЕ.
В контексте того, является ли миссия ЕС по мониторингу единственным способом, которым Европейский союз содействует ослаблению напряженности между Арменией и Азербайджаном, в делегации отметили, что Союз тесно вовлечен в управление мирным процессом между двумя сторонами.
18 октября глава МИД Армении Арарат Мирзоян сообщил, что власти страны обратились в ОБСЕ для отправки наблюдателей на границу с Азербайджаном.
Напомним, главы МИД ЕС 17 октября на заседании в Люксембурге официально утвердили отправку 40 наблюдателей в Армению на границу с Азербайджаном. Она рассчитана на два месяца.
Лента новостей
0