Еревану и Тегерану важно формирование трехсторонней платформы с Индией - Абдоллахиан

© Sputnik / Aram NersesyanСовместная пресс-конференция глав МИД Армении и Ирана Арарата Мирзояна и Хосейна Амира Абдоллахиана по итогам встречи (20 октября 2022). Еревaн
Совместная пресс-конференция глав МИД Армении и Ирана Арарата Мирзояна и Хосейна Амира Абдоллахиана по итогам встречи (20 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Главы МИД Армении и Ирана считают важным создание международного транспортного коридора "Персидский залив-Черное море".
ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. Ереван и Тегеран считают важным формирование трехсторонней платформы Иран-Армения-Индия, заявил глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан на брифинге с армянским коллегой Араратом Мирзояном.
Он заметил, что коридор "Персидский залив-Черное море" является одним из основных направлений диалога между Арменией и Ираном, и этот вопрос детально обсуждался на переговорах с Мирзояном.

"С учетом важной роли Индии в этом вопросе мы были едины во мнении, что нужно сформировать трехстороннюю платформу, чтобы реализовать наши планы по этому пути. Чтобы мы более эффективно работали над созданием этого коридора", - сказал он.

В свою очередь, Мирзоян добавил, что Армения заинтересована в создании этого транспортного коридора. По его словам, заинтересованы не только Армения, Иран и Болгария, но и другие страны, с которыми идут переговоры. Он убежден, что этот транспортный путь интересен и Индии.
"Надеюсь, что мы сможем добиться реализации этого проекта", - подчеркнул армянский министр.
Напомним, по итогам прошедшей с 5 по 7 апреля в болгарской столице Софии встрече рабочей группы по обсуждению запуска проекта МТК "Персидский залив - Черное море" был принят окончательный (шестой) вариант соглашения. Участники договорились больше не редактировать текст и отправили на подписание Грузии, Греции и Азербайджану (на тот момент протокол уже подписали Армения, Иран и Болгария - ред.).
После этого инициатор проекта - Иран - должен был объявить дату встречи для подписания соглашения. Однако о сроках пока не сообщалось.
Лента новостей
0