Британцы предлагают в премьер-министры кота Ларри

© AP Photo / Frank AugsteinКот Ларри сидит перед украшенным цветами входом на Даунинг-стрит 10 (24 августа 2022). Лондон
Кот Ларри сидит перед украшенным цветами входом на Даунинг-стрит 10 (24 августа 2022). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2022
Подписаться
На момент объявления об отставке Трасс успела пробыть в должности премьер-министра Великобритании всего 44 дня. Ранее рекорд принадлежал Джорджу Каннингу, который освободил пост через 119 дней в связи с собственной кончиной в 1827 году.
ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. Лиз Трасс продублировала в Twitter сделанное ею перед журналистами заявление об отставке, в ответ пользователи посоветовали ей поставить кота Ларри на свое место.
Ларри служит главным мышеловом в резиденции британских премьеров на Даунинг-стрит, 10, с 2011 года. Он был на службе уже у четырех премьер-министров: Дэвида Кэмерона, Терезы Мэй, Бориса Джонсона и Лиз Трасс.
"Ларри – единственное, что не меняется на Даунинг-стрит. Не знаю, почему они не подумали об этом с самого начала, безусловно, это самый опытный кандидат, я бы проголосовал за него", - пишут пользователи.
Кроме того, пользователи Twitter раскритиковали Лиз Трасс за ее политику, отметив, что она побила рекорд по самому короткому сроку нахождения на посту премьер-министра Великобритании.
"Довольно большое наследие. Королева умерла на следующий день после встречи с вами, а через несколько недель вы уходите в отставку. Запишите это в свое резюме", - посоветовал пользователь.
Лиз Трасс в четверг заявила о своей отставке, отметив, что останется на посту главы кабинета, пока не будет избран ее преемник. На момент объявления об отставке Трасс успела пробыть в должности премьер-министра Великобритании всего 44 дня. Ранее рекорд принадлежал Джорджу Каннингу, который освободил пост через 119 дней в связи с собственной кончиной в 1827 году.
Британское правительство во главе с премьером Трасс столкнулось со шквалом критики из-за нового плана поддержки экономики и опасений, что для его реализации правительство увеличит размер госдолга. План был представлен в парламенте бывшим главой Минфина Квази Квартенгом и предполагал масштабное снижение налогов. После его объявления доходность пятилетних гособлигаций Великобритании выросла до максимального с 2008 года уровня в 4,6%, что означает снижение спроса на долговые бумаги. В связи с этим курс фунта резко упал и в ходе торгов опускался до исторического минимума в 1,054 доллара за фунт.
Лента новостей
0