Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Военное положение введено в Херсонской и Запорожской областях, ЛНР и ДНР - указ Путина

Подписаться
Указ о введении военного положения вступает в силу в полночь.
Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза РФ объявил о решении ввести военное положение в Херсонской и Запорожской областях, ЛНР и ДНР. Об этом сообщает РИА Новости.
Кроме того, указом российского лидера главы регионов будут наделены дополнительными полномочиями для обеспечения безопасности. В президентском указе будет предусмотрено несколько уровней реагирования на риски в сфере безопасности.
Также по поручению Путина будет создан специальный координационный совет во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным, который будет заниматься организационными вопросами по повышению безопасности.
На заседании Совбеза РФ было объявлено, что в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях необходимо ввести особый режим транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики.

"Киевский режим, как известно, отказался признать волю и выбор людей, отвергает любые предложения о переговорах. Напротив, продолжаются обстрелы, гибнут мирные люди. Неонацисты используют откровенно террористические методы: диверсии на объектах жизнеобеспечения, устраивают покушения на представителей местных органов власти", - сказал Путин.

Согласно опубликованному документу, в этих регионах предусматривается: временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений; введение особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней; ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра.
В ходе выступления на заседании Совбеза президент России подчеркнул, что киевский режим отказался от переговоров, продолжает обстреливать новые российские территории, используя террористические методы.
Он подчеркнул, что Россия гордится каждым, кто выполняет долг по защите Отечества, отметив, что "воины должны быть обеспечены всем необходимым".
Ранее врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о том, что Киев накапливает силы для широкомасштабного наступления, РФ сформировала военную группировку, чтобы отбить его. Для безопасности жителей было принято решение об их перемещении на левый берег Днепра.

Командующий Объединенной группировкой войск в районе спецоперации генерал армии Сергей Суровикин заявил о возможном применении киевским режимом запрещенных методов войны в районе Херсона. Сальдо отмечал, что у РФ достаточно сил, чтобы отразить украинское наступление и в случае необходимости перейти в контрнаступление.
Лента новостей
0