Страны ОДКБ подготовили проект соглашения по стандартизации вооружений - замгенсека

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкИ.о. генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков на заседании ОДКБ (28 ноября 2019). Бишкек
И.о. генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков на заседании ОДКБ (28 ноября 2019). Бишкек - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2022
Подписаться
В 20-м заседании межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ, которое состоялось 19 октября в Москве, участвовали представители стран-членов организации.
ЕРЕВАН, 19 окт - Sputnik. Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ подготовила проект соглашения по стандартизации военной техники. Об этом заявил журналистам по итогам заседания комиссии заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.
В среду в Москве прошло 20-ое заседание комиссии, в котором приняли участие представители стран-членов ОДКБ.
"Проект соглашения, который мы согласовали по стандартизации вооружений и военной техники… Сложный документ, международный договор подлежит ратификации, поэтому мы очень тщательно над ним работали. Сегодня нам удалось окончательно его согласовать, будем вносить на рассмотрение глав наших государств, их одобрение и подписание", - заявил Семериков.
По его словам, когда страны ОДКБ проанализировали ситуацию со стандартизацией вооружения и техники, с производством, ремонтом, модернизацией, эксплуатацией, оказалось, что в различных государствах приняты "в целом однотипные (стандарты), но есть определенные различия в стандартах, в подходах".
"Где-то это организовано на основе технических условий, где-то на основе стандартов, поэтому мы изучили эту ситуацию во всех государствах и привели к общему знаменателю. Будем руководствоваться общими подходами по вопросам вооружения и техники. Ко всем циклам каких-либо объектов - авиации, бронетанковой техники, связи", - пояснил замгенсека ОДКБ.
Членами ОДКБ являются Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
Лента новостей
0