Работа по проекту ж/д Ерасх-Мегри-Горадиз не заморожена – министр

© Sputnik / Asatur YesayantsЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Армянская сторона проводит исследовательские и проектировочные работы в районе Ерасха, отметил министр.
ЕРЕВАН, 19 окт — Sputnik. Работы в рамках проекта строительства железной дороги Ерасх-Мегри-Горадиз продолжаются. Об этом министр территориального управления и инфраструктур республики Гнел Саносян заявил Sputnik Армения.
По его словам, на обоих участках – как в районе Мегри, так и в направлении Ерасха – выполнен довольно большой объем работы.
"Процесс не останавливался. Сейчас в районе Ерасха проводятся исследовательские и проектировочные работы. То есть, армянская сторона никогда не прекращала деятельность на этом направлении, хотя непосредственно к строительству пока не приступила ни на одном из указанных участков", – пояснил Саносян.
Говоря о финансировании, министр сказал, что "сложностей не будет", обсуждения по этому вопросу уже проводились, а остальное зависит от ряда политических факторов.
Отвечая на вопрос о целесообразности строительства, если нет уверенности в том, что Азербайджан готов задействовать коммуникации, министр отметил, что это – совместный проект. Железная дорога должна строиться либо с Ерасха, либо с Горадиза.
"Поэтому процесс зависит не только от нас", – заметил Саносян.
Что касается открытия трех автомобильных КПП с Азербайджаном, то этот процесс коснется деятельности министерства, если будут определены маршруты движения и возникнет необходимость в благоустройстве дорог.
Ранее мы писали о том, что строительство железной дороги Ерасх-Джульфа-Мегри-Горадиз на территории Армении заморожено.
Напомним, 31 марта премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что обязательства по разблокировке дорог между Арменией и Азербайджаном должны быть взаимными. Он заявил, что Армения готова строить и автомобильную, и железную дорогу, однако считает важным подписать соответствующее соглашение с Азербайджаном, которое будет иметь юридическую силу.
7 октября Пашинян заявил, что Баку вновь не дал положительного ответа по вопросу о разблокировке коммуникаций в регионе.
Договоренность о строительстве железной дороги Ерасх-Джульфа-Мегри-Горадиз была достигнута на встречах лидеров Армении и Азербайджана в Сочи и Брюсселе.
Лента новостей
0