Проект инвестиционного гражданства не будет угрожать безопасности Армении - Керобян

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр экономики Ваан Керобян отвечает на вопросы журналистов после встречи с фермерами (28 сентября 2022). Еревaн
Министр экономики Ваан Керобян отвечает на вопросы журналистов после встречи с фермерами (28 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Иностранцы, вложившие в экономику Армении более $150 тыс, смогут получить гражданство. Но этот законопроект не отменяет соответствующих проверок полиции и Службы нацбезопасности.
ЕРЕВАН, 19 окт – Sputnik. Проект инвестиционного гражданства не будет угрожать национальной безопасности Армении. Об этом заявил журналистам в парламенте министр экономики республики Ваан Керобян.
По проекту изменений в закон "О гражданстве Республики Армения", составленному правительством, иностранцы, вложившие в экономику Армении более $150 тыс, смогут получить гражданство страны.
Таким образом можно привлечь в Армению людей, способных внести большой вклад в развитие страны – причем не только в экономике, но и в науке, культуре и спорте, отметил министр.
На вопрос, не могут ли таким образом граждане Турции и Азербайджана покупать армянские паспорта, Керобян заметил, что законопроект не отменяет соответствующих проверок полиции и Службы нацбезопасности.

"Среди граждан Турции могут быть и армяне, которые захотят получить гражданство Армении, в том числе – и таким образом. Но, как я сказал, все риски будут проверяться и нейтрализовываться”, - заявил Керобян.

Законопроект пока находится на стадии предварительных обсуждений.
Лента новостей
0