Почему Индия заинтересована в продаже оружия Армении - три фактора

CC BY-SA 3.0 / Hemant.rawat1234 / PinakaРСЗО "Пинака"
РСЗО Пинака - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Для Армении оружейный контракт с Индией - шанс на пополнение арсенала тяжелой реактивной артиллерией, изрядно сократившегося после войны 2020 года.
ЕРЕВАН, 19 окт – Sputnik. Оружейный контракт с Индией – это наиболее оптимальная опция для Армении, особенно с учетом того, что 2020 году наша страна потеряла большое количество артиллерии, в том числе ракетной. Такое мнение высказал Sputnik Армения один из наших военных экспертов.
Накануне индийская компания Solar Group сообщила о заключении соглашения о покупке реактивных систем залпового огня Pinaka. Также говорилось о закупке противотанковых ракет "Конкурс" советско-российской модели, которые выпускаются в Индии по лицензии. Как писало индийское издание TheEconomic Times, речь идет о вооружения на $260 млн. Обсуждается и закупка 80-миллиметровых артиллерийских установок, барражирующих снарядов и зенитно-ракетного комплекса Akash.
Наш собеседник отмечает, что "Пинака" – один из лучших образцов вооружения, производимого Индией. В 260-миллионный контракт могут войти и противотанковые управляемые ракеты 3 поколения, которые являются аналогом израильских ракет Spike-ER, применявшихся Азербайджаном против Армении в ходе 44-дневной войны.
Эксперт перечислил три фактора, которые способствовали заключению этой сделки.
Прежде всего, следует учитывать, что Армения для Индии – новый клиент на рынке оружия. Причем, новый клиент, который находится в состоянии войны и вполне вероятно, что закупленные РСЗО будут применяться на поле боя, а результаты практического применения могут быть интересны Индии, как производителю.
Во-вторых, Индия сегодня конфликтует с Пакистаном, который, в свою очередь, сблизился с Азербайджаном.
"В армяно-азербайджанском конфликте Индия открыто приняла сторону Армении. И это мы видим также и на дипломатическом треке. После сентябрьской азербайджанской агрессии в отношении суверенной территории Армении Индия открыто заявила о том, что Азербайджан был агрессором", - отметил наш собеседник.
И, в-третьих, есть еще один геополитический фактор. Индия строит логистические пути в Европу через Иран.
"Они хотят мира, баланса и стабильности на Южном Кавказе и видят свою роль в повышении обороноспособности Армении", - считает военный эксперт.
Аналитики видят весьма перспективным в стратегическом плане сотрудничество с Индией в сфере вооружений.
В рамках рабочего визита в Индию министр обороны Сурен Папикян посетил открывшуюся в Гандинагаре выставку DEFEXPO (18 октября 2022). Индия - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2022
Министр обороны Армении побывал на оборонной выставке DEFEXPO в Индии

"Их оружие не сможет решить все проблемы Армении. Но надо помнить, что к 2030 году Индия станет 3 или 4 экономикой мира, причем, будет активно развиваться и оборонная промышленность. И надо понимать, что это повлечет за собой также геополитические амбиции. Так что Индия для нас очень интересный перспективный партнер", - говорит эксперт.

В последние годы Индия выступает в качестве нового игрока в сфере производства оружия и активно пытается выйти на экспортный рынок. Первое боевое применение прототипа РСЗО "Пинака" произошло в Каргильской войне — пограничном вооружённом конфликте между Индией и Пакистаном, произошедшем в 1999 году.
До 2020 года продолжалась доработка конструкции и только 2 года назад поступил большой заказ от армии Индии.
Лента новостей
0